Юриспруденция

Консультация по гражданскому праву, судебным вопросам. Юридическая помощь по взысканию долга с юр. лиц и предпринимателей.

Перечень правонарушений и меры наказания за них изложены в Уголовном кодексе. Другие обстоятельства, влияющие на уголовную ответственность, также изложены в Уголовном кодексе. Сюда входит возраст, с которого человек может быть привлечен к ответственности по закону.

Преступное или делинквентное поведение обычно наказывается более сурово, чем административные правонарушения. Это неудивительно, поскольку степень общественной опасности, связанная с уголовными и административными правонарушениями, несопоставима.

Для наглядности сравним два случая и охарактеризуем их с точки зрения российского права.

Допустим, молодой человек, который был пьян и сидел за рулем, врезался в телефонный столб, потому что не контролировал машину. В таком случае ГИБДД усмотрит нарушение статьи 12.8 КоАП РФ. А нерадивый водитель будет лишен водительских прав как минимум на полтора года.

304
0

Термин «мать-одиночка» всегда использовался как общее место и признак времени. Обычно это имя женщины, родившей ребенка вне брака, а в документах ребенка имя или фамилия отца вписывается со слов матери, либо в графе «отец» ставится прочерк. С другой стороны, закон не знает понятия «мать-одиночка», есть другое понятие, которое официально называется «одинокий родитель», и таким человеком может быть как мужчина, так и женщина. Не вина законодателей, что отцов-одиночек больше, чем матерей-одиночек! Тем не менее, отцы-одиночки существуют, и юридически они ничем не отличаются от матерей-одиночек.

379
0

Отцы и матери имеют определенные юридические обязательства перед своими детьми. Например, они должны заботиться о своих детях, следить за их здоровьем, моральным и духовным развитием, а также обеспечивать получение ими образования.

Закон о семейном праве предусматривает существенную ответственность в виде ограничений («PRP») и даже лишения родительских прав («PPR») за невыполнение этих обязательств. Давайте рассмотрим, почему это так.

Важно! Семейный кодекс не наказывает «плохих» или «равнодушных» родителей. Это оценочные суждения, и в России не существует «правил хорошего воспитания»; CPS и LRS — это специальные меры наказания, применяемые только в исключительных случаях и в интересах ребенка.

278
0

Обычная проблема больших городов России: много машин и мало парковочных мест. Одной из таких проблем является «битва за парковочные места» во дворах многоквартирных домов.

— Некоторые жители возражают против парковки «посторонних машин» во дворе.

— Некоторые люди также занимают парковочные места без разрешения.

— Некоторым представителям общественности, например, вообще запрещено парковать свои автомобили рядом с домом.

340
0

Когда вы спрашиваете своего ребенка: «Тебе нравится ходить в школу?», ответ часто звучит так: «Нет, не нравится. Нередко детей заставляют ходить в школу.

Многие родители высказывают негативные мнения о современной системе образования: ОГЭ, ЕГЭ, приоритет внешнего вида и поведения над получением знаний, предвзятое отношение учителей к своим ученикам.

Онлайн-образование, основанное на традиционных школах, не всегда было положительным опытом, с постоянными жалобами родителей на качество связи и отношение преподавателей к обучению.

Существуют варианты обычного образования, о которых не все знают.

283
0

Целью деятельности полиции является защита граждан, борьба с преступностью и обеспечение общественной безопасности. Для выполнения этих целей Федеральный закон «О полиции» наделяет сотрудников полиции разумными правами и обязанностями. Например, сотрудники полиции могут проверить ваши документы, задать вам вопросы, попросить вас покинуть определенное место, а иногда лично досмотреть или задержать вас.

Однако это не означает, что общественность в данном случае является «дрожащим существом» перед властями. То же самое предусмотрено в ряде положений, включая Закон о полиции.

243
0

Рождение ребенка часто является самым волнующим и приятным событием в жизни родителей. Очень волнительно видеть, как растет твой ребенок, и очень приятно получать от государства деньги на его содержание. Именно поэтому мы решили собрать в этой статье ответы на некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов о детском пособии.

Деньги на постановку на учет на ранних сроках беременности.

229
0

Ограничения на владение оружием гражданскими лицами варьируются в разных странах мира. В некоторых районах они свободно доступны каждому как обычные предметы домашнего обихода, в то время как в других районах ношение или получение «оружия» полностью запрещено.

Самым очевидным примером страны, где люди могут свободно носить оружие, являются США. Это право граждан закреплено на конституционном уровне. Вторая поправка, основной статутный закон в США, гласит, что граждане имеют право хранить и носить оружие, поскольку это необходимо для свободного и безопасного государства.

Около 90% взрослого населения США владеет оружием. Ежегодно около 100 000 человек умирают от огнестрельных ранений, будь то в результате преступлений, нападений, несчастных случаев, вмешательства полиции или самоубийства.

282
0

Что интересного или важного произошло с вами на этой неделе?

Подробнее об этом мы расскажем в новой статье.

1) Продолжительность рабочего дня указана в Трудовом кодексе.

Правила округления праздничных дней будут задокументированы, также будет указано, что сотрудники не должны работать более восьми часов в день. Работодатели будут обязаны вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника.

222
0

Мы подготовили новую статью, чтобы рассказать вам об этом.

— Расширен круг доходов, облагаемых алиментами.

Будущие правила будут распространяться на стипендии, пособия по безработице, доходы от индивидуальной трудовой деятельности, а также прибыль от продажи недвижимости, дивиденды, проценты по банковским вкладам и возврат налогов.

— МОСКАЛЬКОВА призвала поддержать молодежь

262
0

6 лучших новостей недели!

По традиции мы продолжаем отбирать и публиковать самые интересные новости.

— Восстание молодых

С начала 2021 года Татьяна Москалькова получила около 600 жалоб от молодого поколения. Это почти в два раза меньше, чем в 2020 году. Проблема трудоустройства выпускников вузов стоит очень остро. В настоящее время рассматривается вопрос о создании международного банка профессиональных рабочих мест для молодежи.

— Первые электронные медицинские свидетельства о рождении будут выданы 15 ноября.

214
0

Каждую пятницу мы будем публиковать сводку наиболее интересных новостей.

1. 30.10 — 7.11. Официальные ЦОВИКУЛЫ. В этот период в Москве не будут работать кинотеатры, зоопарки, солярии, бани, спортзалы, торговые центры и салоны красоты. Предприятия общественного питания по-прежнему будут работать на вынос, и заказы можно будет делать на вынос.

219
0

Раздел имущества бывшего супруга является одним из самых сложных вопросов при расторжении брака. Закон гласит, что то, что пара приобретает во время брака, является их совместной собственностью и что они имеют на нее равные права.

Однако эта, казалось бы, простая формулировка не разрешает многих вопросов и не дает единого решения споров, возникающих на практике.

202
0

Размер компенсации может быть увеличен.

Суд обязал бывшего супруга выделить определенную сумму на содержание детей, но обстоятельства изменились, и часто кажется, что сумма могла бы быть больше.

Существует три способа увеличить амнистию.

— Процентная сумма может быть заменена на фиксированную сумму, или эти две формы могут быть объединены.

— Индексация суммы для детей — Размер алиментов привязан к минимальному уровню жизни и может быть увеличен с учетом стоимости жизни для детей в данном регионе.

— Взыскание дополнительных денег с другого родителя, таких как арендная плата или медицинские расходы, в дополнение к алиментам.

225
0

К 2006 году власти столкнулись с тем, что у граждан имеется большое количество неучтенных земельных участков и самовольных построек. Отчасти это объясняется тем, что до вступления в силу Закона о земле в 2001 году, Закона о градостроительстве в 2004 году и Федерального закона о регистрации прав собственности вступили в силу другие нормативные акты.

Они могут обратиться в суд с требованием признать право на строительство без разрешения, заставить людей собирать документы и получать разрешение или закрыть глаза на ситуацию, когда существует множество незаконных построек:… Эти варианты решения проблемы были неприемлемы для законодателя. Поэтому был разработан механизм простой регистрации прав на определенные виды собственности. Их стали называть «дачными амнистиями».

«Дачная амнистия» — это легализация права собственности на индивидуальные земельные участки или дома путем обращения в Росреестр без согласования с местными чиновниками.

229
0