Посол Антонов заявил о продолжении «охоты на россиян» спецслужбами США

новости

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что спецслужбы Соединенных Штатов продолжают настоящую «охоту» на граждан РФ в третьих странах, несмотря на решительные протесты со стороны Москвы.

После посещения россиянина Романа Селезнева, отбывающего заключение в тюрьме города Батнер в штате Северная Каролина, Антонов указал, что касается ареста или задержание российских граждан в третьих странах, то Москва неоднократно заявляла о том, что выступает категорически против политики охоты за россиянами в различных странах мира.

«Вынужден на сегодняшний день признать, что американцы не останавливаются, а продолжают [эту] свою деятельность», — сказал дипломат.

Накануне советник президента Соединённых Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что американский лидер Джо Байден принимает непосредственное участие в деятельности, направленной на вызволение осуждённых на территории РФ американцев.

Он обратил внимание на тот факт, что Соединённые Штаты направили Москве «существенное» предложение, способное оказать содействие в освобождении осуждённой на территории России профессиональной баскетболистки Бриттни Грайнер и отбывающего срок за шпионскую деятельность Пола Уилана.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, глава пресс-службы Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон направляет Москве альтернативные способы решения вопроса с обменом заключёнными гражданами ради скорейшего разрешения сложившейся ситуации.

09:24
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!