Евросовет согласовал 13-й пакет санкций против РФ: что о нем известно

санкций против РФ

Основные направления новых санкций

Главной целью 13-го пакета является пресечение обхода действующих санкций через третьи страны. ЕС будет жестко пресекать такие попытки, вплоть до введения ограничений в отношении компаний этих государств.

Расширение санкционных списков

В санкционные списки ЕС внесено 193 новых физических и юридических лица. Большинство из них – российские организации и бизнесмены, связанные с оборонной промышленностью. Им запрещен въезд на территорию Евросоюза и ведение там деловой активности. При этом новых ограничений для целых секторов экономики вводить не планируется.

Запрет на поставку беспилотников

Одним из ключевых пунктов 13-го пакета должен стать запрет на продажу России комплектующих и технологий для производства беспилотных летательных аппаратов. В санкционный список вошли 27 организаций, в том числе российские оборонные предприятия и фирмы из Китая.

Поддержка Венгрией новых мер

Ранее Венгрия выступала против некоторых пунктов пакета, затрагивающих её экономические интересы. Однако после двусторонних консультаций эти вопросы были сняты, и Венгрия заявила о готовности поддержать все новые ограничения.

Возможное ужесточение позиции США

Власти США также намерены усилить санкционное давление на Россию. Поводом послужила кончина Алексея Навального. Кроме того, Вашингтон готовит новый пакет военной помощи Киеву. По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, это станет лучшей данью памяти Навальному.

Мы будем рады, если вы поделитесь своим мнением о новых антироссийских санкциях в комментариях. 

Как вы считаете, приведут ли они к желаемым результатам? 

Насколько они оправданы с моральной и правовой точек зрения?

17:44
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!