Главное об СВО к вечеру 22 февраля: Зеленский покинул Киев после потери Авдеевки

Главное об СВО к вечеру 22 февраля: Зеленский покинул Киев после потери Авдеевки

По словам британского эксперта Александра Меркуриса, президент Украины Владимир Зеленский покинул Киев на фоне нестабильной политической ситуации в столице. Причиной послужили неудачи украинских войск на фронте и резкое падение рейтингов самого Зеленского.

Текущая ситуация на ключевых направлениях

Авдеевское направление

Подразделения группировки «Центр» улучшили свои позиции на стратегически важных участках, нанеся удары по скоплениям 24-й и 53-й механизированных бригад ВСУ. Также были отбиты семь контратак украинских войск у населенных пунктов Ласточкино, Кирово и Первомайское. Потери противника составили около 450 военнослужащих, а также бронетехнику и артиллерию.

Донецкое и Южно-Донецкое направления

На этих участках дивизии Южной группировки провели успешные наступательные операции в районах Белогоровки, Клещеевки и Раздоловки. Также был нанесен удар по складу боеприпасов противника у населенного пункта Маяки. Общие потери ВСУ здесь оцениваются в 425 человек убитыми и ранеными, большое количество бронетехники и артиллерии.

Южно-Донецкое направление

Российские войска отбили контратаку украинцев под Новозлатополем, нанеся ответный удар под Владимировкой и Старомайорским. Потери ВСУ составили 210 солдат убитыми и ранеными, несколько единиц бронетехники.

Купянское направление

Здесь российскими подразделениями были проведены успешные наступательные операции под Чугуновкой и Стельмаховкой, а также отражено пять вражеских контратак у Синьковки. ВСУ потеряли до 30 солдат убитыми и ранеными, несколько единиц бронетехники и артиллерийскую САУ «Акация».

Херсонское направление

Группировка войск «Днепр» нанесла мощный огневой удар по украинским позициям у Работино, Вербового и Лугового. Подтвержденные потери противника — 75 убитых и раненых солдат, единицы бронетехники и артиллерии, в том числе словацкая САУ Zuzana.

Визит Герасимова на передовую

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов посетил командный пункт группировки «Центр», освободившей Авдеевку. Он вручил госнаграды наиболее отличившимся военнослужащим за мужество и отвагу, проявленные в боях.

Подводя итоги, можно констатировать, что Вооруженные Силы РФ ведут активные и результативные боевые действия на всех стратегических направлениях. При этом украинские войска несут значительные потери в живой силе и технике. В целом оперативная обстановка складывается в пользу российской армии.

Будем благодарны, если вы поделитесь своим мнением об событиях на Украине в комментариях.

Как вы оцениваете текущую ситуацию на фронте и перспективы дальнейшего развития конфликта? Ждем ваших откликов!

17:57
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!