Должен ли родитель после развода обеспечить ребенка жильем?

Должен ли родитель после развода обеспечить ребенка жильем?

В феврале 2020 года вступили в силу поправки к статье 86 Семейного кодекса РФ. Эта статья расскажет вам, в каких случаях родитель, оставивший ребенка, может получить дополнительные алименты.

Что изменилось?

Родитель, с которым проживает ребенок, имеет право требовать возмещения расходов на жилье.

2. согласно статье 86 Семейного кодекса, суд может обязать родителя, проживающего отдельно от ребенка, нести дополнительные расходы на воспитание ребенка помимо алиментов.

При отсутствии жилья к медицинским расходам и текущим расходам по уходу за ребенком добавляются расходы на жилье.

Пока расходы на жилье не были включены в качестве дополнительных расходов, суды отклоняли подобные иски. Это не сработает.

Например, если родители разводятся, а мать и ребенок переезжают в съемное жилье. Поскольку ребенок находился с матерью, мать имеет право требовать, чтобы отец оплачивал часть расходов на жилье и коммунальные услуги.

Обращение в суд по таким вопросам не является панацеей. Родители имеют право договориться о размере платы за жилье и периодичности выплат.

Какие расходы будут компенсированы?

Другой родитель должен будет возместить как уже понесенные расходы, так и расходы, возникшие по договору аренды.

Если моя мать купила квартиру по ипотеке, она может получить компенсацию от моего отца по выплатам. Вместо того чтобы ждать выплаты, другой родитель может попросить суд распорядиться, чтобы часть платежа по кредиту ежемесячно перечислялась на счет заемщика в определенной сумме.

Всегда ли другой родитель должен платить?

Поправки к Семейному кодексу не означают, что все родители, проживающие отдельно от своих детей, теперь обязаны оплачивать проживание своих детей. Необходимость нести расходы еще предстоит доказать.

Если доля в совместно нажитой квартире выделяется ребенку, или если отец переоформляет свою квартиру на ребенка, а мать снимает ее с прайда, компенсация не выплачивается. Если ребенку действительно негде жить, вполне вероятно, что второй родитель будет обязан платить.

Сколько я должен заплатить?

Второй родитель, вопреки распространенному мнению, должен платить не 50% от полной стоимости аренды, а половину, или 25%, расходов на ребенка.

При определении суммы расходов суд примет во внимание доказательства расходов, а также доход другого родителя и его семейное положение. Если второй родитель не имеет средств к существованию, болен или имеет несколько других детей, которых нужно содержать, получить компенсацию будет сложнее.

Родители сами решают, урегулировать ли дело полюбовно или обратиться в суд. Результат зависит от правильно составленного договора и счета на дополнительные расходы. Чтобы избежать напрасной траты денег и времени и добиться желаемого результата, советуем вам обратиться к специалисту-адвокату из «Доступного права».

Статьи

00:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!