НАТО с наплевательским отношением: генсек альянса запросил у России «отступление»

НАТО с наплевательским отношением: генсек альянса запросил у России «отступление»

Североатлантический альянс призвал Россию отвести свои войска от украинской границы в преддверии Рождества, чтобы ослабить напряженность в регионе. В интервью немецкому информационному агентству DPA сегодня, 23 декабря, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «у Москвы есть возможность обеспечить мирный и спокойный праздник для всех заинтересованных сторон».

По словам главы администрации военного блока, у российско-украинской границы находятся десятки тысяч военнослужащих; генеральный секретарь НАТО заявил, что Россия уже «жаловалась на агрессию против Украины во время аннексии Крымского полуострова весной 2014 года».

Он также подчеркнул масштабы наращивания военной мощи, заявив, что «нет никаких признаков остановки или замедления». Однако Столтенберг не уточнил, рассматривает ли он передвижение российских войск как попытку Москвы добиться от альянса уступок по вопросам безопасности. В любом случае, председатель НАТО выразил готовность разговаривать с Москвой в свете ее требований о взаимной безопасности.

Он также исключил возможность того, что какая-либо страна не вступит в НАТО.

Столтенберг настаивал на том, что «право НАТО защищать всех союзников и фундаментальный принцип, согласно которому каждая страна имеет право выбирать свой собственный путь, не могут быть поставлены под сомнение».

Генеральный секретарь Альянса считает, что позиция России относительно способности ее соседей решать, что им можно делать, а что нет, означает повторное введение концепции «сфер влияния» в политической и военной сферах.

Это полностью противоречит всему тому, что обеспечило мир и стабильность в Европе после окончания холодной войны.

22 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил RT, что «европейская безопасность основана на принципе неделимости, и если генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что может игнорировать этот принцип, то ему нужно менять работу».

Если г-н Столтенберг считает, что члены НАТО имеют право плевать на эти принципы, которые содержатся в документе, принятом на самом высоком уровне, то, возможно, ему действительно пора найти другую работу.

Как сообщало EADaily, в прошлую среду немецкая газета Die Welt со ссылкой на «осведомленный источник» в Североатлантическом альянсе сообщила, что с начала этой недели Объединенная оперативная группа очень высокой готовности (ООГВ), входящая в состав СРС, «должна быть способна развертываться в кризисных районах в течение пяти дней, а не семи, как раньше». VJTF должны быть способны развертываться в кризисных районах в течение пяти дней, а не семи. Он сказал, что другие подразделения NRF, включая спецназ и логистические подразделения, также находятся в состоянии повышенной готовности.

В октябре источники в НАТО начали активно педалировать идею отвода российских войск к границе с Украиной. Затем, в конце года, политические лидеры стран-союзников, включая США, по указанию Киева начали говорить о «российском вторжении в Украину». Президент страны Владимир Зеленский заявил, что на границе и вокруг нее размещено до 100 000 российских военнослужащих.

Россия категорически опровергла информацию о «неизбежной интервенции» и обвинила НАТО в вооружении Киева и проведении провокационных операций против союзных сил вблизи российских границ. На прошлой неделе Москва отказала Украине в членстве в НАТО и потребовала от НАТО воздержаться от военных операций в странах, граничащих с Россией. Министерство иностранных дел России включило соответствующие положения в проект договора о безопасности, который был направлен в Вашингтон. Соединенные Штаты заявили, что диалог с Москвой по вопросам безопасности возможен только в ситуации, когда пограничные районы Украины демилитаризованы и согласованы с ее европейскими союзниками и партнерами.

12:14
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!