Минск ответил на отмену Украиной спецпошлин на белорусские автомобили.

Минск ответил на отмену Украиной спецпошлин на белорусские автомобили.

Беларусь ввела лицензирование импорта ряда товаров из Украины. Об этом 8 декабря сообщила пресс-служба Bellesbumprom.

«Беларусь ввела лицензию на импорт определенных товаров из Украины. В число этих изделий входит ряд аналоговых изделий, выпускаемых компанией „Концерн Беллесбумпром“. Это определено постановлением Совета Министров Беларуси от 2021.12.7 № 702», — говорится в заявлении.

В нем говорится: «Данный документ устанавливает, что ввоз в Беларусь отдельных товаров украинского происхождения, которые согласно приложению помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (за исключением тех, которые помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в целях завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны) и под свободную таможенную зону, если государство Сообщается, что „предусматривается, что это будет делаться по единой лицензии, выдаваемой Министерством антимонопольного регулирования и торговли совместно с ведомствами“.

Документ касается импорта ДСП, ДВП, обоев и аналогичных обоев, туалетной бумаги, некоторых видов картонной и бумажной упаковки, а также мебели. Следует отметить, что белорусское Министерство антимонопольного регулирования и торговли будет выдавать лицензию совместно с концерном „Бересвампром“.

Кстати, 16 апреля Межведомственная комиссия по международной торговле Украины приняла решение о введении 35% защитного тарифа на импорт колесных транспортных средств из Беларуси. В ответ Минск объявил о введении режима лицензирования украинской продукции, включая традиционные товары украинского экспорта, такие как керамическая плитка, обои, радиаторы, холодильники, бумага, ДСП/ДВП, кондитерские изделия, сок и пиво 8 декабря, Киев ввел специальный тариф в апреле. 8 декабря было объявлено, что Киев отменил специальные тарифы, введенные в апреле.

13:36
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!