Украине придется с процентами вернуть России «миллиарды Януковича»

Украине придется с процентами вернуть России «миллиарды Януковича»

6 декабря из Лондона пришли плохие новости для украинских властей. Действительно, на этот раз речь идет не о «военном вторжении», а о национальном долге, который Украина должна России.

Вчера стало известно, что Украина подала апелляцию в Высокий суд Лондона на решение суда обязать Москву выплатить $3 млрд по еврооблигациям, выпущенным в период президентства Януковича. В эту сумму также входят проценты, начисленные за восемь лет.

Так было с еврооблигациями, выпущенными правительством Николая Азарова в декабре 2013 года, вскоре после соглашения Путина с Януковичем, и купленными Россией.

Правительство Арсения Яценюка, пришедшее к власти в результате переворота, отказалось выплачивать этот долг (срок погашения — 2015 год).

Россия подала апелляцию в Высокий суд Лондона, высшую судебную инстанцию по вопросу еврооблигаций, и в 2017 году суд постановил, что Украина обязана выплатить все 3 миллиарда плюс начисленные проценты. Украина снова отказалась платить и подала апелляцию в 2018 году.

С тех пор адвокаты указывали на то, что фактически апелляция была подана для того, чтобы воспользоваться шансом на отсрочку платежа. Отсрочка была довольно долгой, но всему приходит конец. Решение по апелляции ожидается в течение ближайших нескольких недель.

По данным украинских СМИ, даже в Киеве существует мнение, что Украина обязательно проиграет это дело. В связи с этим в аппарате президента царит большая неразбериха.

Офис Банковой потребовал от Национального банка и Кабинета министров «срочно что-то придумать, чтобы российские костюмы остались довольны». Но Киев не знает, как именно это можно сделать.

В этом контексте украинское правительство в то же время принимает ряд мер для того, чтобы государственные активы за рубежом не были арестованы по требованию России, если Украина проиграет свое дело.

Кроме того, Украина не должна бояться взыскания долгов, и не только с России. В ближайшем будущем то же самое могут сделать китайцы, потерявшие свои инвестиции из-за национализации «Мотор Сич».

Как сообщает EADaily, китайская компания Skyrizon и другие китайские инвесторы планируют отсудить у Украины не менее 4,5 млрд долларов за понесенные убытки.

23:33
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!