Польский эксперт: Для России прекращение поставок газа не столь важно, как для ЕС

Польский эксперт: Для России прекращение поставок газа не столь важно, как для ЕС

Даже если экспорт газа в Европу будет остановлен или прерван, ущерб для России не будет значительным. Но для ЕС эта зима будет очень сложной. Так считает Мариуш Маршалковский, редактор польского портала «Biznes Alert».

Природный газ — гораздо более простой вариант с политической точки зрения. Если поставки газа будут прекращены, дефицит станет заметен гораздо раньше, особенно для домохозяйств, которые используют газ для отопления своих домов", — объясняет Маржавовски.

Эксперты отмечают, что прекращение поставок газа является незначительной потерей для бюджета России в целом, поскольку наносит импортерам больший ущерб, чем в случае дефицита нефти. Второй причиной политического использования природного газа является проблема его хранения. В отличие от сырой нефти, которую можно хранить различными способами — в железнодорожных цистернах, кавернах, автоцистернах, — природный газ «очень требователен». Сооружения для хранения газа очень дороги, и их в принципе не так много.

Он резюмирует: «В случае перебоев с поставками нефти Польша будет обеспечена примерно на 90 дней, в то время как в случае с природным газом зимой она будет обеспечена только на 30 дней».

Как сообщает EADaily, европейские трейдеры за последние дни почти вдвое сократили объем газа, отобранного из хранилищ. В результате за первые два месяца отопительного сезона страны ЕС сожгли четверть газа, который они использовали в этом году. В Европе только что наступила зима, но Газпром не заявил, что планирует выпустить на рынок дополнительные законтрактованные объемы без ввода в строй «Северного потока-2». При таких темпах к концу марта у Европы может вообще не остаться резервов.

14 декабря Европейская комиссия на законодательном уровне предложит, как следует изменить европейский газовый рынок, чтобы избежать повторения рекордных цен на газ.

22:56
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!