Отмена банковского роуминга влетит россиянам в копеечку

Отмена банковского роуминга влетит россиянам в копеечку

Кредитные организации ищут способ переложить свои издержки на плечи клиентов

С 14 июня в нашей стране был отменен банковский роуминг, который позволил финансовым учреждениям взимать с клиентов комиссию за денежные переводы между собственными подразделениями, расположенными в разных субъектах. Теперь межрегиональные сделки, проценты за которые до недавнего времени собирали в основном госбанки, станут бесплатными практически для всех потребителей. Загвоздка в том, что частные банки не нанесут серьезного ущерба роумингу. Однако теперь у них есть повод повысить стоимость остальных своих услуг, чтобы компенсировать падающие доходы.Комиссия за переводы между счетами, открытыми в отделениях одного и того же банка, но расположенными в разных регионах, ушла в прошлое. Теперь такие операции будут осуществляться бесплатно. Под ограничением останутся сделки, размер которых превышает 50 тыс. рублей, но даже в этом случае клиенту не придется платить более 1% от суммы перевода, а плата не превысит 1 тыс.рублей.

С инициативой запретить банковский роуминг осенью прошлого года выступил экс-премьер Дмитрий Медведев. По его мнению, сбор такой комиссии дискриминировал права клиентов, поскольку переводы между различными территориальными зонами не приносят добавленной стоимости и могут быть приравнены к переводам в одном регионе. По словам экс-главы правительства, некоторые кредитные учреждения часто пытались использовать стандартные операции, которые не влияют на расходы банка.

Интересно, что до 90% переводов, которые были ограничены суммой в 50 тысяч рублей, осуществлялись между отделениями Сбербанка. По оценке "Национального платежного совета", комиссии за межрегиональные внутренние переводы приносили финансовому учреждению не менее 18 млрд рублей в год. В связи с этим, по мнению главы Банковского института Василия Солодкова, отказ от банковского роуминга вряд ли серьезно повлияет на деятельность других государственных и частных банков в России. Эксперт отмечает, что комиссионные сборы в первую очередь интересовали небольшие частные кредитные учреждения. Однако, поскольку филиалы таких банков чаще всего представлены только в одном регионе, законодательные изменения вряд ли лишат их значительных доходов.

Конечно, для клиентов банков отмена роуминга-хорошая новость, хотя процент за транзакции составлял в среднем всего 1,5%: никто не хочет платить дополнительные деньги. Однако аналитики предупреждают: многие финансовые организации попытаются воспользоваться ситуацией и найдут способ компенсировать убытки, которые якобы могут понести из-за отмены банковского роуминга. В частности, по мнению ведущего аналитика Forex Optimum Ивана Капустянского, одним из примеров может служить создание новых групп пластиковых карт, обслуживание которых обойдется клиентам значительно дороже, чем их традиционные аналоги. "Осуществить межрегиональные переводы можно будет только с помощью такого "пластика". Вы также можете увеличить ставки для переводов на счета других финансовых учреждений. Таким образом, банки компенсируют потерянные доходы от отмены роуминга", - предупреждает эксперт.

Между тем представители банковской отрасли грешат жаловаться на невозможность получения дополнительной прибыли. Комиссионные доходы, включая открытие и обслуживание счетов, обслуживание карт, доверительное управление, брокерские услуги или клиринговые услуги, растут несколько лет подряд. Ежегодно на проценты отечественные банки зарабатывают в общей сложности более 1,5 трлн рублей, что превышает 20% от общих сборов кредитных организаций.

"Банки могут увеличивать страховые взносы, повышать стоимость операций с ценными бумагами и платежными операциями в других финансовых организациях. Рост комиссионных доходов в кризисные времена, когда обычные процентные доходы резко снижаются, является отличной стратегией. В результате пострадает население, которое должно будет компенсировать материальные потери банкиров", - считает инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов.

"Банки пытаются заработать почти все. Они не откажутся от такой привычки. Рыночные законы говорят о том, что их стоимость кредитными организациями постепенно переложена на плечи клиентов. Даже если это незаметно на первых порах, в итоге станет ощутимым и болезненным", - резюмирует руководитель партнерских программ" линейки " Вячеслав Максименко.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!