СОЗНАТЕЛЬНОЕ ОТЦОВСТВО

СОЗНАТЕЛЬНОЕ ОТЦОВСТВО

Наверное, каждый из нас мечтает о счастливой крепкой семье и здоровых детях. У всех нас в голове есть картинка как все должно быть в нашем идеальном варианте. Но, к сожалению, знания, как правильно воспитывать ребенка, как быть ему не только родителями, но и друзьями, не приходят сами, каждый шаг в создании своей семьи, в воспитании детей сложен и требует труда, и труда прежде всего над собой.

Именно поэтому в мире все более популярным становится сознательное отцовство. Оно начинается с сознательного образа жизни.

В детстве нам было все понятно. Нужно ходить в садик, школу, поступать в вуз. Все мы думали, что от нас ничего не зависит, нужно учиться, работать, мы мало на что влияем. Дальше мы слышали стереотипы, правила, стандарты: ребенка нужно кормить по часам, обязательно нужно делать прививку, необходимо вести ребенка в садик др. В жизни мы слышим столько стереотипов, что живем под их чутким руководством, даже не задумываясь над этим. Мы говорим детям, что нельзя разбрасывать игрушки, что нужно быть вежливым, послушным, всегда нужно ходить в школу, делать все, как скажут взрослые, не объясняя собственно почему ребенку это нужно. Нужно, потому что так ребенку будет лучше, он потом это поймет. А на самом деле, это говорят стереотипы, стандарты, которых мы без остановки придерживаемся.

Сейчас быть сознательными родителями — это действовать не по стереотипам, не по правилам общества, а чувствовать все сердцем, анализировать, взвешивать решения и делать собственные выводы, ведь каждый человек индивидуален, и то, что подходит всем детям, собственному ребенку может и не подойти.

Сознательные родители имеют активную жизненную позицию, планируют создание семьи, беременность, понимают собственную роль в этом процессе двух партнеров. При этом важно рационально подходить к воспитанию ребенка с детства не с позиции силы, авторитаризма, а с позиции авторитета, советчика, наставника и друга.

Задача сознательных родителей — учить ребенка не только считать, писать и читать на двух-трех языках еще с пеленок, но и учить ребенка дружить, общаться с друзьями, со старшими, не бояться, ставить цели и достигать их, верить в свои силы и оценивать свои возможности.

Мы считаем, что основная цель осознанного родительства — научиться жить самому и воспитать ребенка в гармоничном окружении, не по жестким правилам и в рамках, а давая право выбора, и своим примером помогать делать правильный выбор.

Сознательное отцовство начинается с сознательной личности, сознательной семьи, понимания себя как личности, активного образа жизни. Конечный результат в подходе сознательного отцовства — это воспитанная, разносторонняя и здоровая личность, которая умеет делать собственный выбор и принимать взвешенные решения, и начинать нужно с себя.

07:57
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!