КАК СФОРМИРОВАТЬ ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ?

КАК СФОРМИРОВАТЬ ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ?

«Ты мне надоела! Иди отсюда!" – такими любезностями часто обмениваются дети в семье. Но ведь родители стремятся, чтобы все в семье уважали друг друга, а места вражды и вовсе не осталось. 

       Что делать, чтобы избежать или хотя бы минимизировать ссоры детей друг с другом?

            Замечайте, как вы относитесь к детям

Естественно, каждому ребенку нужны внимание, любовь и забота в особом количестве. Кто-то нуждается в объятиях больше, кто-то меньше. Но прежде чем делать вывод, что, например, ваш младший ребенок нуждается больше вашего внимания, чем старший, спросите об этом другом. Иногда мы ошибочно интерпретируем то, что мы видим.

Учите эмоционального интеллекта

Умение понимать свои чувства и правильно корректировать их поможет не только воспитать эмоционально здоровых детей, но и значительно улучшить атмосферу в семье. Дети очень умело умеют гневать друг друга, провоцируя на негативные эмоции. Чтобы реакция не была слишком интенсивной, говорите с ними о чувствах. В конце концов они могут научиться уважать эмоции друг друга и наладят общение.

             Будьте в конфликтах «Швейцарией»

Когда дети ссорятся, им очень нужна поддержка взрослых. И особенно важно, чтобы мама или папа приняли именно их сторону. Старайтесь этого избегать. Если нужно помочь разрешить конфликт, будьте дипломатами. Выслушайте обе стороны и найдите решение, которое будет нейтральным. Приставая на сторону одного ребенка, вы очень обижаете другого, лишь обостряя ситуацию.

            Проводите время как все вместе, так и отдельно с каждым ребенком

Важно, чтобы в семье были свои традиции: общий отдых на природе, поход в кино, кино и вкусности каждую пятницу. Это объединяет и сплачивает. Но нужно находить время, чтобы уделить его отдельно каждому ребенку. Желательно, чтобы это время вы провели, разделяя интересы самого ребенка: сходили в музей или на спектакль, поиграли в футбол, почитали. Важно, чтобы отдельное время уделялось поровну для каждого ребенка.

11:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!