Мой малыш меня кусает! Что делать?

Мой малыш меня кусает! Что делать?

В практике консультантки по грудному кормлению мамы очень часто спрашивают о том, что же делать, когда у ребенка появятся зубы и он станет кусаться. Не придется ли тогда прекратить кормление? Что делать, если даже зубов нет, а ребенок уже начал кусаться?

Да, бывают ситуации, когда малыш кусается. Даже новорожденные могут очень сильно и больно сжать сосок деснами, не говоря уже о годовалых зубастиков. Чаще всего детки могут начать кусаться в возрасте около пол года, пик — месяцев в 7-10. Но не все малыши кусаются.

Почему это происходит?

Самая главная физическая причина, которая делает возможным кусание-это неправильное прикладывание к груди. Если мы знаем, как происходит сосание с удачным захватом груди — рот широко открыт, в нем размещена большая часть ареолы, губы вывернуты, язык выложен на нижние десны и губу — становится понятно, что в таких условиях укусить маму становится просто невозможно. Потому что прежде чем укусить за грудь, ребенок прижмет зубами (или деснами) себе язык. А это очень больно, поэтому хватит нескольких попыток, чтобы понять, что так делать не стоит.
Итак, мы можем сделать вывод, что лучшая профилактика кусание груди — это с первых дней учить ребенка правильно брать грудь, а себя — правильно их давать, не использовать пустышек, бутылочек с сосками и поильников, чтобы ребенок не привык убирать языка и сжимать сосок деснами.
Вторая самая распространенная причина кусания груди-это дискомфорт, который испытывает ребенок, когда прорезываются зубы. Причем самих зубов еще может и не быть, но их вырастание внутри десен иногда вызывает очень острые и непонятные ощущения — щекотание, что-то на грани с болью или даже боль. А сосание эти ощущения может еще усиливать. В какой-то момент они становятся настолько невыносимыми, что малыш сжимает десны, чтобы это прекратить или уменьшить. Когда рассуждаем о причинах кусания, следует рассмотреть и желание ребенка научиться жевать: как раз в таком возрасте дети все время тренируют жевательные движения и могут пытаться попробовать их на груди.

Что мы можем сделать в этом случае?

Мы можем помочь ребенку облегчить эти ощущения: помассировать десны собственным чистым пальцем, дать что-то погрызть-покусать-почесать. Скажем, игрушку-грызунок, резиновый прорезыватель с жидким наполнителем, твердую пищу (морковку, яблочко, сухарик). Особенно эффективно бывает, если все это охладить. В заграничных источниках часто рекомендуют даже массировать десна ребенка кусочком льда (например, сделанного из настоя ромашки). В конце концов, есть аптечные препараты, гели с обезболивающим веществом (в частности, на основе бензокаин). Их применяют несколько раз в день в тех случаях, когда буквально каждое сосание причиняет существенный дискомфорт, ребенок сжимает десны каждый раз или вообще отказывается сосать из-за этих болезненных ощущений.*

* Предупреждение! В последние годы появились данные о рисках использования гелей от дискомфорта при прорезывании зубов, которые содержат лидокаин и бензокаин, из-за тяжелых побочных реакций и негативное влияние на здоровье детей. Поэтому министерства здравоохранения многих стран запрещают или ограничивают использование таких гелей, на замену советуют использовать физиологические методы облегчения дискомфорта и боли, в крайнем случае — использовать препараты, которые содержат парацетамол или ибупрофен.

Другие причины укусов

Также важны эмоционально-психологические причины: ребенок может кусаться, если он устал, напряжен, находится в стрессовой ситуации. Или когда у малыша заложен нос, и он может нервничать из-за затрудненного сосания. Или, наоборот, кусания начинаются, когда малыш не может справиться с избытком эмоций, скучает, радуется или хочет поиграть. А также, когда пробует новое, расширяет границы в отношениях с мамой или другими людьми, привлекает внимание занятой мамы, или когда мама слишком настаивает на прикладывании к груди. Тогда ребенок может начать кусаться, даже если прикладывание к груди обычно правильное. Многие мамы рассказывают об этом так: «Малыш сосет спокойно, но буквально неделю назад началось такое: пока не наестся, он сосет хорошо, а потом вдруг под конец кормления глаза делаются хитрыми-хитрыми, ребенок улыбается, резко убирает язычок и... кусает!». Тут понятно, что, пока ребенок очень заинтересован в кормлении, он сосет спокойно, а как только уже не так хочет именно сосать — то начинает «экспериментировать», поэтому чаще всего укусы происходят под конец кормления.
В таких ситуациях гораздо легче, чем справляться с последствиями кусания, предотвращать их. Маме всегда лучше видно, как ребенок ведет себя обычно и что может случиться дальше. Вот если вы видите, что малыш, когда хорошо пососет, начинает ерзать, улыбаться (а вы знаете, что он сразу после этого может укусить) — заберите грудь ДО того, как он укусит, поговорите с ним, обнимите. Если ребенок протестует и хочет еще сосать-то дайте грудь снова, но снова заберите вовремя, опережая укус. Если же наоборот малыш очень голоден и может» хватать " грудь, сильно сжимая челюсти, то лучше не ждать сильного голода, а кормить чаще, самой предлагать грудь раньше времени, не давая ребенку очень проголодаться. То есть, чтобы справиться с кусанием груди, обусловленным чем-то из перечисленного, надо устранить эту конкретную причину (лечим насморк, чтобы ребенку было комфортно сосать, успокаиваем напряженного ребенка, даем много внимания ребенку, которому это нужно в этот момент и все такое).

Что же делать, если ребенок вдруг начал кусаться? Как сделать так, чтобы это не повторялось?

Во-первых, нельзя ребенка ругать, упрекать его, пугать и тем более наказывать! Конечно же, малыш не понимает, что он делает больно, тем более не делает это вам назло или специально. Поэтому, если его станут ругать или даже наказывать, он никак не свяжет это со своим поведением. Логика примерно такая: когда я у груди, мама вдруг рассердилась. Также не стоит очень бурно реагировать: кричать, вскакивать, отталкивать ребенка или хлопать его «в ответ». Понятно, что укус — это больно, и первая мамина естественная реакция очень часто приносит ожидаемый результат: ребенок понимает, что происходит что-то нежелательное. Но слишком сильный, эмоциональный ответ может очень напугать чувствительного малыша, что нередко впоследствии приводит к страху брать грудь или даже отказу от груди. Очень-очень важно постараться сохранять спокойствие, действовать сразу, настойчиво, последовательно, но очень мягко и всегда одинаково — дать понять ребенку, что это неприемлемое поведение, нельзя причинять маме боль, травмировать грудь. Методы воздействия, конечно же, будут отличаться в зависимости от возраста, темперамента и чувствительности каждого малыша.
     Во-вторых, не стоит резко вытягивать сосок изо рта ребенка, пока он не отпускает ее сама, потому что так можно повредить сосок даже больше, чем он пострадает от укуса. Здесь можно ввести палец в уголок рта, мягко разжать челюсти, не вынимая палец, и забрать грудь. Еще один способ, прекрасно работающий, — быстро, но мягко притянуть ребенка к себе, чтобы его носик уткнулся в грудь. Кратковременное прекращение доступа воздуха заставит ребенка автоматически открыть рот, чтобы вдохнуть, и тогда можно быстро освободить грудь. Особенно хорошо работает этот способ, если ребенок кусает во сне. Если укусы происходят, когда ребенок не спит, можно попробовать прибегнуть к такому способу объяснить ребенку нежелательности ее поведения: сразу после укуса забрать грудь и высадить ребенка на пол на короткое время. Если ребенок в общем спокойный, не очень впечатлительный и не пугается, то это часто помогает избавиться от кусания буквально с первого раза.
    Прекратив кормление после укуса, не стоит сразу давать грудь снова. Можно дать ребенку что-то покусать еще (прорезыватель, игрушку), рассказывая, что вот это можно кусать, если хочется, а грудь сосать надо аккуратно и спокойно. В следующий раз, предлагая грудь, можно еще раз объяснить, как широко надо открыть рот, как выложить язычок, похвалить ребенка, если он хорошо, спокойно сосет.
    Если укус повредил сосок, но травма не очень глубокая и серьезная, можно смазать сосок своим молоком и устроить для груди воздушную ванну. При легких повреждениях этого чаще всего бывает достаточно. Если повреждение серьезное — есть смысл обратиться за советом к консультантке по грудному вскармливанию или врачу.

Подытоживая, хочу сказать, что проблема с кусанием груди имеет отношение прежде всего к воспитанию ребенка, к отношениям между мамой и ее малышом. И каждая мама, которая внимательно относится к ребенку, его чувствам и потребностям, сможет найти решение, подходящее именно для его ситуации. Те способы взаимодействия, которые она найдет при преодолении этой проблемы, будут одними из первых кирпичиков в обучении и воспитании ребенка впоследствии.

16:29
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!