Грудное вскармливание после кесарева сечения

Грудное вскармливание после кесарева сечения

    Экстренное кесарево сечение-это операция, которую выполняют по жизненным показателям во время родов. Обычно такое вмешательство проводят под общим наркозом, реже используют спинальную анестезию. В отличие от экстренного кесарева сечения, плановый проводят в назначенный день и время и в основном применяют спинальную анестезию. Женщина во время этого находится в сознании и может сразу увидеть ребенка. 25 % матерей в Украине рожают с помощью кесарева сечения.

    Если вы в сознании после операции и есть возможность сразу после появления на свет приложить кроху к вашей груди, попросите медицинский персонал вам помочь сделать это еще в операционной. Если не имеете такой возможности — сделайте это сразу, как она появится.

После операции женщину сразу переводят в палату интенсивной терапии, там она может оставаться от 4 до 24 часов. Ребенок в это время может находиться или с отцом, или в детском отделении роддома. При кесаревом сечении женщине важна поддержка и помощь окружения (родных, медицинского персонала). Помните: когда вы находитесь в палате интенсивной терапии и нормально себя чувствуете, можно попросить персонал приносить к вам младенца на кормление. Если же вы чувствуете себя плохо — совершенно нормально дать себе время прийти в себя, отдохнуть, а уже потом начинать знакомиться с малышом, прикладывать его к груди и налаживать грудное вскармливание. Ваше восстановление и хорошее физическое состояние после операции является залогом успешного ухода за ребенком в будущем.

     После операции вы можете чувствовать себя плохо не только физически, но и быть в очень уязвимом и подавленном состоянии эмоционально. И это нормально. Особенность экстренного кесарева сечения в том, что он неожиданный для роженицы, ему предшествует стрессовая ситуация самих родов. Все женщины и все дети по-разному переносят опыт кесарева рождения. Однако каждая пара мама-ребенок имеет хорошие шансы на грудное вскармливание, если с первых дней как можно лучше наладить этот процесс.
Несколько основных тезисов, которые помогут вам организовать ГВ.

Не терпеть боли. Так, казалось бы, этот пункт не касается прямо грудного вскармливания, но он очень для него важен. Боль блокирует гормон окситоцин, а именно он отвечает за выделение молока. Чем сильнее вам болит-тем труднее ребеночку добыть молоко. Не терпите, просите дать вам обезболивающее.

       Вы можете кормить малыша сразу после операции. Антибиотики и обезболивающие, которые назначают роженицам после кесарева, совместимы с грудным вскармливанием.
Молозива достаточно для ребенка. Очень часто именно после кесарева сечения, когда может быть больно, неудобно кормить, а еще ведь существует 100 и 1 миф, что после операции молока нет или оно не такое как надо, поэтому возникает большой соблазн дать ребенку смесь. И чем меньше ребенок будет прикладываться, чем меньше правильно стимулировать грудь — тем сложнее наладить весь процесс. Природой не зря устроен именно молозійний период в первые дни кормления. Он необходим для запуска всех процессов в организме ребенка, молозиво дает дополнительную защиту младенцам. И особенно это нужно малышам, которые не проходили через естественные родовые пути.

        Контакт "кожа к коже" очень важен для детей, родившихся через кесарево сечение. Он помогает запустить все рефлексы младенца и легче наладить грудное вскармливание. А также с ним мама быстрее будет реагировать на потребности новорожденного и удовлетворять их. Это ваше секретное оружие, используйте его. Снимите одежду с себя и ребенка и поместите ее себе между грудей, можно попробовать приложить младенца с этой позиции. Это будет биологическое прикладывание.
Стоит подобрать комфортную позу для кормления, которая работает для конкретной пары малыша и мамы, чтобы младенец не давило и не задевало шов. И здесь все индивидуально. Может быть удобно кормить, лежа на боку, полусидя или полулежа в позе биологического приложения. Иногда хорошо срабатывает поза»из-под руки".                                                                        Экспериментируйте, насколько это возможно.

         Помните об основных принципах правильного прикладывания: положение тела малыша и его головки, широкое открывание ротика. За одно кормление вы можете давать две груди. Но кормить следует так долго и так часто, как того пожелает малыш. Но ребенка нужно прикладывать к груди каждые 1,5–2 часа, не реже. Если вам больно кормить, обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию. Это сможет сэкономить много усилий и времени.

Не используйте заменители груди — они портят прикладывание. Некоторые дети после кесарева сечения могут быть очень сонными, пустышка (дурачок) в этом случае еще усугубит ситуацию. Если ребенок нуждается в докорме, используйте средства для докорма (ложка, чашка, шприц без иглы).

Если вы и ребенок много времени находитесь отдельно, нужно стимулировать лактацию сцеживаниями что 3 часа (каждую грудь по 10-15 минут). Обычно это делают молокоотсосом, чередуя с ручными сцеживаниями.

Это нужно делать в любом случае, когда вы на длительный промежуток времени расстаетесь с ребенком. Среди таких ситуаций — тяжелое состояние ребенка, преждевременное рождение, болезнь мамы. Сцеживания помогут вам поддерживать и сохранить лактацию.
                                                        Предубеждение о последствиях операции.

И напоследок: существует много мифов относительно грудного вскармливания после кесарева сечения. Главный из них-организм женщины, родившей неестественным путем, «не понимающей», что нужно кормить ребенка, и поэтому у матери может не быть молока вообще или недостаточно для ребенка. Это неправда! Процесс запуска выработки молока связан с выходом плаценты. Гормон прогестерон, который она вырабатывает во время беременности, блокирует выделение молока. А как только плацента отторгается, концентрация прогестерона падает, и грудное вскармливание становится возможным. Это работает так.
       Может быть и ситуация, когда ребенок редко и неэффективно прикладывается к груди, мама терпит боль после операции, и это затрудняет весь процесс наладки лактации (помним про окситоцин), но не делает его невозможным.

Кесарево сечение не делает из женщины недомаму или какую-то не такую, ненастоящую женщину. Мать, родившая через кесарево сечение, уже только из-за этого факта невероятно сильная, смелая и преданная своему ребенку. Она прошла через операцию, чтобы ее малыш родился, и она сможет кормить грудью. Возможно, ей нужно будет немного больше поддержки и помощи или немного больше времени для отлаживания всех процессов, но она, как и любая другая женщина, может справиться с этим. А мы-консультантки по грудному вскармливанию-будем всегда рядом, чтобы при необходимости помочь.

14:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!