​Польза черного чая. А может зеленый полезнее?

​Польза черного чая. А может зеленый полезнее?

Чай - основной напиток человека после воды, у некоторых, возможно, он конкурирует с кофе, но все же от этого он не становится менее желанным. Мы любим пить его с кондитерскими изделиями, сыром, творожком, бутербродами и просто так. У многих часто по поводу употребления чая возникает много вопросов:

- как часто его можно пить?

- какой полезнее черный или зеленый?

- много ли в нем содержится кофеина?

- полезен ли он?

- можно ли в него добавлять сахар?

- полезно ли пить его с молоком?

- можно ли добавлять в него мед?

- как выбрать качественный чай? и много других вопросов.

                           Здесь Вы найдете на них ответы.

Прежде всего стоит сказать о том, что польза черного чая проявляется в содержащихся в нем веществах (кофеин и танин), поэтому он одновременно и бодрит и успокаивает. Польза зеленого чая состоит, практически, в том же только в нем больше кофеина намного больше. В 150 мл чая находится столько же кофеина, сколько и в 50 мл кофе, но при этом действие кофеина из чая проявляется медленнее и длительнее, что более предпочтительно для организма человека, чем действие кофеина из кофе, который мгновенно стимулирует кровообращение, возбуждает нервную систему, а потом резко прекращает свое действие.

      Танин, содержащийся в чае способствует утолению жажды, придает чаю терпкий, вяжущий вкус и неповторимый цвет, его действие проявляется в организме человека тем, что способствует лучшему усвоению витамина С, повышает иммунитет, укрепляет стенки сосудов, тем самым предупреждая кровоизлияния, также танин имеет свойства антиокислителя и поможет при облучении.

Минералы, находящиеся в чае - калий, марганец и фтор.

Выпивая 3 чашки чая в день удовлетворяется половина суточной потребности организма человека в этих минералах.

Помимо вышеперечисленных полезных свойств также можно выделить следующие:

- снижает нервное напряжение;

- стимулирует работу мозга, улучшает запоминание и сосредоточение;

- благодаря наличию калия и танина нормализуется деятельность сердечно-сосудистой системы, нормализуется давление, предупреждаются сердечно-сосудистые заболевания;

- поднимает настроение;

- проявляет мочегонное действие, что делает его возможным употреблять при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, для снятия отеков, но не следует пить слишком крепкий чай, такой чай может наоборот обострить некоторые заболевания почек;

- чай поможет при простудных и вирусных заболеваниях, когда необходимо употреблять большое количество жидкости, снижать температуру, предупреждать обезвоживание;

- холодный чай в жаркий летний день утолит жажду лучше, чем любой другой прохладный напиток;

- исследования ученых показали, что регулярное употребление чая существенно снижает риск развития и рост раковых опухолей;

- ускоряет обмен веществ, чем поможет людям сбросить лишний вес;

- благодаря достаточному содержанию антиоксидантов, чай помогает в предупреждении старении и защищает клетки организма, в том числе и кожи от повреждений и раннего старения;

- косметических целях можно применять чай в виде примочек для кожи вокруг глаз или замораживать чай в виде кубиков, а затем обтирать им кожу лица, таким образом вы снимете усталость глаз, увлажните и тонизируете кожу;

- чай благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, поможет при расстройствах кишечника.

       Многие знают только о существовании черного и зеленого чая, но на самом деле видов чая намного больше. Существуют белый, желтый, зеленый, синий, красный, темный чай. Все они отличаются между собой степенью обработки чайного листа. Считается, что белый чай подвергается наименьшей обработке и ферментативному окислению, и, таким образом, сохраняет максимум полезных веществ. А вот польза зеленого чая заключается именно в том, что он почти как и белый окислялся и обрабатывался немного и поэтому сохранил максимум полезных свойств.Самым обработанным и окисленным считается черный чай.

        Многие любят добавлять в чай сахар. Некоторые говорят о том, что при этом образуются какие-то вредные вещества, поэтому этого делать не стоит. На самом деле, никаких вредных веществ в результате добавления сахара в чай не образуется, но само наличие сахара в чае делает его не таким полезным как без него.

Альтернативой сахара в чае многие считает мед. Но на самом деле при нагревании меда до температуры больше 40 градусов, в нем таки образуются вредные для человеческого организма вещества, поэтому добавлять мед нужно в теплый остывший чай.

        Помимо меда и сахара некоторые любят пить чай с молоком. Это, конечно же, не вредно, но многие специалисты по правильному употреблению чая и проведению чайных церемоний утверждают, что это очень сильно искажает вкус чая делает его не таким вкусным напитком, ведь чай сам по себе полноценный напиток, не требующий добавок.

Очень важно то, какую воду Вы используете для заваривания чая. Идеально, если это родниковая вода, но к сожалению, не каждый может достать такую воду, поэтому вода должна быть качественной. чистой с нейтральными вкусовыми качествами.

                                                   Как выбрать чай?

Чай лучше покупать крупно листовой, такой чай с наибольшей степенью вероятности имеет высокие показатели качества. Чай в пакетиках в большинстве своем делается из чайной пыли, он практически, не сохраняет те полезные свойства чая, которые находятся в нем до обработки и измельчения. Также в крупно листовом чае видно целый листок, а в измельченный могли добавить некачественные поврежденные листья. На вкус он также существенно отличается.

Те, кто его любят, получат больше пользы черного чая или зеленого, чем те которые его пьют редко или предпочитают ему кофе.

Я очень люблю чай, и черный и зеленый. Зимой горячий. а летом холодный, ведь это отличная альтернатива напитков с неизвестным содержанием.

16:14
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!