​Польза хлеба | Блог про правильное питание и полезные продукты

​Польза хлеба | Блог про правильное питание и полезные продукты

                                              Что мы знаем о хлебе?

Существует ли польза хлеба и в чем она заключается? Знаем, что делают его из пшеницы, некоторые считают, что от него поправляются, знаем, что существуют несколько видов: белый, ржаной, с отрубями и другие.

                                        Полезен ли хлеб на самом деле?

    Как говорили наши предки: «Хлеб - всему голова». И не зря. Если в года голодовки, у кого-то был хлеб, то этот человек, мог им насыщаться и вполне нормально жить. Ведь хлеб содержит углеводы и белки, необходимые для жизнедеятельности организма, а также витамины группы B (примерно 50% суточной потребности при потреблении около 400г в день), минеральные вещества (калий, магний, фосфор, натрий, кальций хлор). Причем, чем ниже сорт муки, тем больше питательных веществ остается в хлебе. Это происходит потому, что в зерне максимум питательных веществ находится в оболочке, а внутри крахмалистые вещества (которые отличаются высокой калорийностью), т. е. чем ниже сорт (степень обработки), тем больше в хлебе питательных веществ и тем меньше он способствует увеличению веса. Еще с понижением сорта хлеба, количество клетчатки в нем увеличивается, что помогает работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), стимулируя перистальтику. Таким образом, получается, что чем ниже сорт муки, тем выше польза хлеба из нее.

      Можно сделать вывод, что ржаной хлеб приносит человеку витамины, минералы, незаменимые аминокислоты, а белый, особенно «воздушный» полезных веществ может не принести, а вот энергии, которую вы можете не израсходовать, и в итоге она может остаться у вас в организме в виде лишнего веса, обязательно отдаст, хотя если вы не склонны к полноте, то на вас это не отразится.

    Но, хотелось бы сказать и о цельнозерновом хлебе. Считается, что этот хлеб самый полезный, так как делается из обойной муки грубого помола (наименьшая степень обработки зерна). В нем максимально сохраняются все питательные вещества и клетчатка. Раньше наши предки употребляли такой хлеб в пищу ежедневно. А муку очищенную использовали для приготовления выпечки на праздник, т. е. ели такую выпечку намного реже. Ну, а когда же «праздничная» пища стала нормой жизни, то человечество сразу же получило такие неприятности, как лишний вес, атеросклероз, проблемы с ЖКТ, сахарный диабет.

Так, что кушайте полезный ржаной и цельнозерновой хлеб и будьте здоровы!

15:58
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!