​Тыквенный сок - польза вред

​Тыквенный сок - польза вред

Тыквенный сок, польза и вред которого сегодня у всех на слуху, обладает рядом вполне интересных достоинств. Начнем с того, что в народной медицине о тыквенном соке гораздо чаще говорят, как о лекарственном средстве, чем как о напитке.

     Поскольку тыква имеет такой красивый нарядный оранжевый цвет, то легко понять, что в ней просто огромное количество бета-каротина. Бета-каротин наш организм перерабатывает в витамин А. Кроме того в тыквенном соке очень много витамина Е, В, К, С. Если обращать внимание на минеральный состав, то он также весьма достоин вашего внимания – в тыкве содержится кальций и магний, цинк и железо, а также калий в больших количествах. Все эти вещества взаимодействуют друг с другом настолько удачно, что вполне можно сказать, что тыквенный сок легко заменяет витаминный комплекс. Многие медики считают, что витамин - это самое ценное, что есть в тыкве. Вполне возможно, что этот так, ведь этот витамин помогает крови сворачиваться. А ещё в тыкве есть редчайший витамин Т – он способствует более скорому похудению и помогает перерабатывать жировые клетки в энергию. Поэтому если вы следите за своей фигурой, то тыквенный сок вам обязательно должен пригодиться в рационе.

     Но самое важное, что есть в тыкве – это пектин. Пектин – вещество, которое мы не так часто получаем из продуктов, а тыквенный сок, польза и вред которого нами сегодня обсуждается, может этот пробел легко может восполнить. Для чего же нужен этот пектин? Дело в том, что вещество это активно участвует в обмене веществ, и кроме того, оно помогает нам выводить из организма лишний холестерин, которого мы, к сожалению, получаем не так уж и мало с едой. При этом нужно отметить и тот факт, что пектин помогает наладить нормальную перистальтику в кишечнике, а заодно и нормализует кровообращение. Пектин сегодня рассматривается многими учеными с практической стороны – ведь не так давно было доказано, что он помогает выводить из организма даже радиоактивные вещества, пестициды и большое количество токсинов.

   При этом тыквенный сок вред наносит только в том случае, если есть явные противопоказания к его употреблению. К примеру, не стоит употреблять тыквенный сок тем людям, у которых очень серьезные проблемы с желудком, так как он будет лишь усугублять ваше состояние. Медики давно доказали тот факт, что тыквенный сок является средством, которое легко может справиться с очищением организма от токсинов и шлаков. Именно поэтому у людей со слабым желудком напиток может вызвать даже диарею. В таком случае можно его смешивать с любым другим соком.

     Также не будет сок полезен людям, у которых слишком сильно понижена кислотность желудка. В таком случае тыквенный сок вред действительно приносит, так как может вызвать даже болезненные ощущения.

Тыквенный сок, польза и вред которого не один раз обсуждались в народе, весьма полезен для тех людей, кто страдает от сердечно сосудистых заболеваний. Пить тыквенный сок в таком случае просто обязательно. Конечно, лучше всего для лечения употреблять свежеотжатый тыквенный сок, так как в нем намного больше витаминов.

     Тыквенный сок можно пить не только для лечения, но и профилактически. Если употреблять его регулярно, то, в конченом итоге, иммунитет станет немного крепче, а простуды не будут такими частым и продолжительными. При этом нужно сказать, что тыквенный сок невероятно полезен и для мужского здоровья, так как он помогает долго оставаться молодыми и проявлять активность.

Женщинам тоже тыквенный сок очень полезен. Ведь в нем так много витаминов А и Е, а это главные витамины в борьбе против старения. Витаминов группы В, как мы уже сказали, тоже достаточно много в тыкве, поэтому можно быть уверенным в том, что ваши ногти и волосы будут в полном порядке.

    Тыквенный сок, польза и вред которого сегодня нас интересует, невероятно полезен при заболеваниях печени. Ведь он способствует скорейшему очищению организма от шлаков, разгружает печень и помогает восстанавливать нормальные клетки.

Народная медицина также утверждает и тот факт, что тыквенный сок поможет вам избавиться даже от бессонницы.

Врачи-педиатры говорят, что тыква вред не приносит, если к ней нет противопоказаний, а поэтому лучше всего начинать давать тыкву детям с самого раннего возраста. В зависимости от того, сколько ребенку лет, нужно давать разное количество сока из тыквы.

15:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!