​Витамины для зрения

​Витамины для зрения

В наше время очень распространены заболевания, связанные с нарушением зрения. Для многих людей причинами упадка зрения могла послужить работа за компьютером, чтение и письмо при плохом освещении, чтение в дороге, нехватка витаминов, недостаток отдыха для глаз и всего организма, стрессы.

Одним из самых главных факторов, влияющих на остроту зрение является употребление правильных продуктов, содержащих нужные витамины для зрения или витамины для глаз. Их недостаток может привести не только к снижению зрения, но и к развитию многих заболеваний глаз.

С детства нас часто кормили морковью, приговаривая, что она очень полезна для зрения и если ее есть много (особенно в сыром виде), то нам будут не страшны проблемы со зрением и оно у нас всегда будет отличное.

На самом деле в этом есть доля правды, ведь в моркови содержится витамин А, и если его употреблять недостаточно, то могут возникнуть слезотечение, повышенная усталость глаз, снижение зрения.

Также витамина А много в продуктах животного происхождения - мясе, яйцах, молочных продуктах, печени, жирной рыбе, а также в овощах и фруктах, имеющих яркий цвет (зеленые овощи, помидоры, абрикосы, персики, зеленые яблоки), ну и, конечно же, в моркови. Витамин А разрушается при действии света, тепла.

Также для зрения очень важен витамин В2 (рибофлавин), его недостаток в рационе питания может привести к снижению четкости зрения, а также к ухудшению зрения с приходом темного времени суток. 

Большое количество витамина В2 содержится в молочных и кисломолочных продуктах, яйцах, мясе, орехах, печени. Этот витамин разрушается при действии тепла и света, а также растворяется в воде при варке продуктов, содержащих его.

Витамин В12 очень важен для глаз, т. к. его недостаток может привести к расстройствам зрения, а его употребление может предупредить усталость глаз и вернуть им здоровый вид и блеск, а также он поможет избавиться от слезоточивости. Вы можете найти этот витамин в таких продуктах, как морская капуста, соя, морепродукты, соевые, продукты, дрожжи, хмель, печень почки, сердце, мозги, домашняя птица, яйца, говядина, рыба, молочные и кисломолочные продукты. Этот витамин устойчив к термообработке, но растворим в воде, поэтому при варке продуктов. его содержащих, необходимо добавлять минимальное количество воды. Также этот витамин не совместим с калием и витамином С, они нарушают всасывание друг друга, поэтому такие продукты следует принимать в пищу отдельно.

Витамин С как антиоксидант защищает организм от влияния свободных радикалов, таким образом его нужно употреблять больше при повышенной нагрузки на глаза, а также при повышенной усталости глаз, также он способствует нормализации функции слизистой оболочки глаза, предупреждает ее воспаление. Этот витамин можно найти в картофеле, яблоках, апельсинах, мандаринах, грейпфрутах, лимонах, черной и красной смородине, малине, клубнике, капусте, шиповнике, перце, хрене, землянике, манго, помидорах, абрикосах. Важно знать, что он чувствителен к термообработке и растворяется в воде, поэтому лучше употреблять овощи и фрукты, содержащие его в свежем виде или варить их недолго с минимальным количеством воды.

Витамин D также очень полезен для зрения, особенно людям, страдающим от близорукости, т. к. именно недостаток витамина Д мог послужить причиной для этого заболевания. Этот витамин вы можете найти в таких продуктах, как дрожжи, петрушка, крапива, хвощ, мясо, яйца, молоко и молочные продукты, рыба, морепродукты, печень рыбы и животных. Этот витамин устойчив к нагреванию, но разрушается на свету и при воздействии воздуха, поэтому хранить такие продукты стоит в темном месте в отдельной упаковке.

В этой статье описаны витамины для зрения, а именно витамин А, В2, В12, С и Д. Эти витамины обязательно должны присутствовать в продуктах, которые составляют ваш рацион питания, особенно если вы часто и помногу работаете за компьютером, мало спите или отдыхаете. Еще для нормализации зрения и профилактики болезней глаз помогут различные упражнения для глаз, перерывы в работе с компьютером, полноценный отдых и сон, нормализация освещения, получение положительных эмоций, ну и, конечно же, отсутствие вредных привычек.

Будьте сыты, здоровы и смотрите на мир с позитивом!

14:28
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!