​Шпинат, свойства шпината. Полезные свойства шпината и вред шпината

​Шпинат, свойства шпината. Полезные свойства шпината и вред шпината

Шпинат – однолетник, растение холодостойкое, поэтому огородники его посев начинают ранней весной, сразу после того, как сошел снег, а иногда даже сажают его под зиму. Чтобы шпинат был полезным не нужно злоупотреблять удобрениями под почву, в которой он посажен. Избыток азота в ней способствует накоплению в шпинате нитратов.

                            Свойства шпината

В пищу у шпината используют листья и стебли, относится он к шпинатно-салатной группе. Известно множество рецептов из этого прекрасного растения, такие как шпинат тушеный в сметане, яйца со шпинатом и грибами, пироги или пирожки с сыром и шпинатом, рулет со шпинатом и другие. Разнообразие блюд из него обуславливается полезными свойствами шпината.

                            Пищевая ценность шпината

Шпинат богат витаминами А, В1, В2, В6, D, E, К, P, H, а также солями железа, фосфора, кальция и др. В его темно-зеленых листьях также содержится фолиевая и никотиновая кислоты.

                            Применение шпината

Шпинат применяют при желудочно-кишечных болезнях, при заболеваниях крови, рахите, нервном истощении, малокровии, цинге, сахарном диабете и туберкулезе. Он также способствует формированию костей, а железо, содержащееся в нем, по химическому составу аналогично гемоглобину, поэтому детям готовят салат из молодых листочков шпината. Кроме того, большое содержание в нем витамина D и минеральных солей противостоят рахиту и способствуют формированию костной ткани, как уже было сказано выше. Полезные свойства шпината трудно недооценить.

                            Вред шпината

Несмотря на то, что у шпината ярко выраженные полезные свойства, вред от шпината тоже может быть. Так например высокое содержание в шпинате щавелевой кислоты должно служить ограничением для применения его в пищу людям с нарушениями солевого обмена.

                            Хранение шпината

Сорванный шпинат хранится очень недолго и быстро вянет, поэтому употребить его нужно в течение нескольких часов, однако можно и удлинить срок его хранения если прикрыть тару с ним полиэтиленовой пленкой или бумагой, а также хранить его при повышенной влажности воздуха.

Еще один способ долгой сохранности сорванного шпината – это сбор его вместе с корнями. После чего удаляют пожелтевшие листья и располагают его в ящики вниз корнями. Таким образом собранный шпинат при температуре от 0 до 3оС и влажности воздуха около 90% можно хранить до двух месяцев. Так же шпинат можно заморозить. При правильной заморозке шпинат отлично сохраняет свои полезные свойства.

                           Сорта шпината

Лучшие сорта шпината – это Виктория, Исполинский, Жирнолистный, Матадор, Стоик, Вирофле и Новозеландский. Новозеландский немного отличен от обычного шпината, родом он из Голландии. Его листья мясистее и толще. Он теплолюбив и по сути не относится по ботаническим признакам к обычному Шпинату. Богат он каротином и витамином С.

10:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!