​8 диетических продуктов-провокаторов

​8 диетических продуктов-провокаторов

Мы все охвачены погоней за здоровыми продуктами, но иногда совершаем ошибки.

Правильное питание – это хорошо. Это залог здоровья, стройности и красивого внешнего вида. Мы покупаем суперфуды и стараемся выбирать только здоровые продукты, но иногда они провоцируют переедание.

Идеальный завтрак – по советам диетологов в соцсетях – смузи, хлопья с ягодами и йогурт. Но они не утолят голод, а наоборот.

                              Цельнозерновой хлеб

Вы давно отказались от батона и белого хлеба, и перешли на цельнозерновой, потому что он полезнее. Но недавнее открытие показало, что он не так хорош. Цельнозерновой хлеб плохо утоляет голод и заставляет вас переедать. Причина в его высоком гликемическом индексе. Он поднимает уровень сахара в крови не хуже, чем шоколад. А когда сахар начнет падать, вы проголодаетесь, и съедите больше, чем вам нужно. В результате проблемы с пищеварением и лишним весом.

                                Хлопья

Хлопья с молоком выглядят как идеальный быстрый и сытный завтрак. Но это не так. Исследования показали: чем меньше в продукте воды, тем хуже он насыщает организм. Правильные хлопья богаты клетчаткой и витаминами, но не дадут сытости, даже если залить их молоком. Поэтому гораздо полезнее варить овсянку.

                                Салаты

Не отказывайтесь от сочной зелени, но помните, что она не насыщает, а пробуждает аппетит. Поэтому добавьте в свой салат, кроме овощей и зелени, немного белка. Можно добавить твердый сыр, брынзу или фету, мясо, рыбу, орехи.

                              Фрукты и ягоды

Мы должны есть фрукты, потому что они очень полезны, но не стоит надеяться, что они утолят голод. Медики советуют есть фрукты для ускорения метаболизма: чем быстрее переварится пища, тем быстрее вы захотите есть снова. Также фрукты содержат глюкозу и фруктозу. Вы знаете, что происходит, когда уровень сахара в крови поднимается, а потом резко опускается.

                              Смузи

Зеленые смузи – с травами, овощами, фруктами полезны, но проблема в том, что они слишком жидкие. Питаясь только смузи, мы получаем меньше питательных веществ, чем употребляя те же продукты, но в твердом виде.

                             Соусы

Песто, сальса, гуакамоле – эти соусы очень вкусные, но именно они отвечают за переедание. Чем разнообразнее по вкусу ваш обед, тем больше вы съедите. Даже обычная горчица или кетчуп разжигают аппетит, так что будьте осторожны.

                            Йогурт

Натуральный йогурт кажется просто идеальным перекусом. В нем и белок, и кальций, полезные для пищеварения бактерии. Что же в нем плохого? Во-первых, сахар. Если йогурт обезжиренный, в нем содержится сахар или сахарозаменители. Во-вторых, текстура. Мы не жуем йогурт, а просто проглатываем. Мозг не воспринимает это как еду и вовремя не дает сигнал о насыщении, и очень скоро вы захотите есть снова. Чтобы йогурт был полезнее, он должен быть без сахара. И добавьте в него что-то, что можно пожевать: ягоды или орехи.

                        Замороженный йогурт

У нас выработалась вредная привычка заедать обычный прием пищи чем-то сладеньким, десертом. Это как сигнал организму – все, обед закончен. Но это действует не так. Эти пустые калории с высоким содержанием сахара пробуждают аппетит. Замороженный йогурт считают диетическим мороженым, но он не лучше обычного пломбира.

09:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!