Прикорм после года

Прикорм после года

Кормлению детей первого года жизни посвящено много книг и статей. Но вот малышу исполняется один год. Казалось бы, он становится все более самостоятельным и вполне может есть обычную пищу с семейного стола. Наконец мама может выдохнуть, ведь приготовление отдельной детской пищи занимало так много времени. Однако расслабляться еще рано: самое время приучать дитя есть правильную здоровую пищу!

Совсем не секрет, что правильное питание — основа здоровья. Но как трудно это осуществить на самом деле! В самом деле, полки магазинов и супермаркетов пестрят яркими паковками, телевизор настойчиво повторяет о пользе тех или иных продуктов. Среди всей этой пестроты и рекламы нам, взрослым, сложно выбрать действительно нужное и полезное, что уж говорить о наших детях! Так как кормить малышей правильно?

Объем желудка у детей, против желудка взрослых, относительно невелик. При этом он рассчитан на небольшие порции. Именно поэтому главным требованием к детской пище должна быть ее достаточная питательность. Пища должна не только обеспечивать ребенка энергией, но и содержать все нужные для нормального роста и развития Ингредиенты: Белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы.

"Великолепная восьмерка»

Детский организм растет интенсивно, поэтому особенно нуждается в белках, которые синтезируются из аминокислот. Некоторые аминокислоты вырабатывает сам организм, а некоторые (их восемь) — обязательно должны поступать с пищей. Их ученые назвали «незаменимыми».

Белок и» великолепная восьмерка " содержатся в яйцах, мясе, фасоли, бобовых. Иногда эти продукты следует заменять. Например, раз в неделю готовьте фасоль без мяса или пюре из гороха. Выбирая мясные продукты, обращайте внимание на их жирность: чем меньше жира, тем лучше! По этой же причине птицу лучше готовить без кожицы. Так вы уже теперь приучите малыша питаться правильно: постное мясо-отличная профилактика заболеваний сердца и сосудов в старшем возрасте.

                           Полезные микроэлементы

Железо входит в состав гемоглобина — вещества, которое доставляет в каждую клетку организма необходимый для ее жизни кислород. Если железа мало, уменьшается количество гемоглобина, и может развиться анемия и кислородное голодание. Это особенно опасно для нервной системы, которая только формируется. Дети становятся вялыми, плохо учатся и переносят физическую нагрузку, быстро устают. Железо для гемоглобина в организме не синтезируется. В первые 6 месяцев жизни малыш обеспечен железом из запасов, полученных от матери, а также благодаря грудному молоку. А вот после первого полугодия оно обязательно должно поступать с пищей. В легкодоступной и усваиваемой форме железа много в рыбе, мясе и мясных субпродуктах. Поэтому вся эта еда обязательно и регулярно должна попадать в тарелку ребенка.

А вот то железо, которое содержится в кашах, бобовых и фасоли, овощах и фруктах, усваивается гораздо хуже. Поэтому эти продукты не могут полностью заменить ребенку мясо.

Во время приготовления любой пищи помните, что некоторые вещества усиливают всасывание железа, а некоторые подавляют этот процесс. Например, свежие овощи и фрукты содержат много витамина С, поэтому их нужно обязательно сочетать с мясом. Также очень полезно во время еды пить фруктовые соки с мякотью. Хлеб, приготовленный из теста на опаре (с использованием дрожжей) содержит больше железа, чем хлеб бездрожжевой. А вот вещества, содержащиеся в черном, зеленом, травяном чае, кофе и какао, всасывания этого важного микроэлемента тормозят. Например, чай снижает всасывание железа из пищи на 62%! Именно поэтому такие напитки не нужно давать детям минимум до 2 лет. По этой же причине не следует рано вводить в рацион крохи коровье молоко. Давать его нужно постепенно, не ранее чем после 9 месяцев, да и только в том случае, если мама больше не кормит малыша грудью.

Йод — не менее важный микроэлемент, чем железо. Он входит в состав гормонов щитовидной железы, которые участвуют во многих обменных процессах, росте и созревании нервной системы и скелета. Чтобы избежать его дефицита в рационе детей и взрослых, нужно регулярно употреблять морепродукты (мидии, креветки, морскую капусту), хурму, использовать для приготовления пищи йодированную соль. Морская рыба-единственный богатый натуральный источник йода. Еженедельное употребление около 200 г морской рыбы обеспечивает ребенка раннего возраста нужной для его роста дозой йода. Поэтому пусть рыбный день станет приятной и полезной традицией в вашей семье!

грудное вскармливание

                                                 Что полезно, а что нет

Ежедневно готовя еду для всей семьи, каждая мама думает о том, что из этого приносит пользу, а что вредит. Например, хлеб, крупы, макаронные изделия и картофель издавна составляют основу питания в течение всего года. Хотя в них мало белков и жиров, они служат основным источником энергии. Углеводы, микроэлементы, пищевые волокна и витамины, входящие в состав этих замечательных продуктов, незаменимые для людей любого возраста. Клетчатка, которой достаточно в свежих овощах, стимулирует работу кишечника, служит субстратом для размножения в нем полезных микроорганизмов и выводит из организма токсины. Поэтому не только приучайте деток к блюдам из овощей с раннего возраста, но и обязательно ешьте их сами.

Некоторые вещества (например, сахар и соль) формируют у нас определенные пищевые стереотипы. Сами собой они не вредны: вредно злоупотреблять ими. Например, сильно соленая пища вызывает у человека жажду, чтобы ее уменьшить — приходится пить много жидкости. Со временем лишняя жидкость дает нагрузку на сосуды и почки и непосредственно влияет на развитие повышенного кровяного давления — гипертонии. Очень важно с детства приучать ребенка не солить пищу дополнительно, выбирать пищу с низким содержанием соли. С раннего детства вы заботитесь о будущем здоровье своего малыша!

Сахар не является важным компонентом питания маленьких детей. К тому же употребление сладостей вызывает кариес и разрушение зубов. Малыши довольно быстро привыкают к сладкому и потом отказываются есть нужную и полезную пищу. Поэтому чем позже ваш ребенок попробует сладости-тем лучше! И, конечно же, в вашем доме не должно быть сладких газированных напитков, от которых никакой пользы, только вздутие живота. Лучше сварите ребенку компотик из свежих или замороженных ягод, кисель, приготовьте морс — это вкусно и полезно! Маленькие дети должны получать чуть более 25 граммов сахара в день. Это число охватывает весь сахар в конфетах, джеме, булочках, напитках, соках — любых сладостях, которые малыш получает в течение дня.

                                                Пейте, дети, молоко

Молочные продукты содержат много белка и кальция, край нужных для роста и развития костей и зубов. Познакомьте и подружите 7-8 месячного малыша с кефиром, йогуртом и творогом. До 2 лет все молочные продукты, которые попадут на стол ребенку, должны иметь обычную жирность (3,2% или 3,5 %), потому что при низкой жирности они могут нанести вред. А вот ряженку и сливки лучше давать после года: они очень жирные и плохо перевариваются маленькими детками. Не забывайте, что глазированные сырки, как бы они красиво ни выглядели, кисломолочными продуктами не являются, и давать их детям не стоит.

Если вы кормите годовалого ребенка грудью — продолжайте делать это и дальше. Несмотря на то что после года энергетическая ценность грудного молока снижается, оно по-прежнему дает иммунологический защиту и является дополнительным источником витаминов и микроэлементов. Хотя железа в грудном молоке не так много, его очень хорошо усваивает детский организм (гораздо лучше, чем железо из коровьего молока или смеси).

Часто мамы жалуются, что их годовалые малыши отказываются от обычной пищи, но с удовольствием сосут грудное молоко. Много врачей и родственников сразу советуют прекратить кормление грудью: мол, оно только мешает, а вот не будет грудного молока — придется ребенку есть то, что положат ему на тарелку. Однако поступать так не следует. Отказ малыша от еды возникает из-за ошибок, которые допускают при введении прикорма: родители не учитывают потребностей и желаний своего ребенка, стараются любой ценой накормить ее, иногда кормят через силу, чего категорически делать не стоит. При экстренном завершении кормления грудью проблема отказа от еды в такой ситуации не разрешится. Ребенок останется без грудного молока, но по-прежнему не будет есть что-то другое.

На самом деле кормление грудью после года никак не влияет на переход ребенка к обычной еде из семейного стола. Более того, материнское молоко защищает ее кишечник от расстройств, которые могут возникнуть при переходе на другие продукты Грудное вскармливание, как и ранее, обеспечивает психоэмоциональную связь мамы и ее малыша, а постепенное отлучение от груди пройдет мягко и безопасно как для самой женщины, так и для ее ребенка.

                                        Готовим вкусно и полезно

С полезными продуктами мы уже ознакомились. "Как их полезно приготовить?"- спросите вы. Рецепты приготовления здоровой пищи универсальны для взрослых и детей: меньше жарить, чаще варить, тушить и запекать. Чтобы сохранить в овощах больше витаминов и минералов, приготовьте их в пароварке или запекайте вместе с кожурой в духовке. Бобовые (горох, фасоль и чечевицу) тщательно вымачивайте и варите. Очень полезно комбинировать вареные или запеченные овощи с сырыми. Крохе наверняка понравится салат из запеченных кабачков с сырым луком, заправленный оливковым маслом. Конечно же, кладите в пищу как можно меньше соли, сахара и животного жира.

                          Как часто кормить деток годовалого возраста и старше?

Не менее 5 раз в день: должно быть 3 основных приема пищи завтрак, обед и ужин) и 2 дополнительных — в формате второго завтрака и полдника.

Наши дети — это отражение наших вкусов и привычек. Разумеется, и добрых, и плохих. Если вы хотите приучить ребенка есть здоровую и полезную пищу — употребляйте ее сами. Будьте в этом вопросе примером для своего чада, так вы не только воспитаете в нем культуру питания, но и позаботитесь о своем здоровье. Двойная польза!

Еще одно правило: чем больше пища хранится, тем меньше полезных веществ в ней содержится. При приготовлении пищи лучше не мучиться с одним сложным блюдом, но на всю неделю, а регулярно готовить что-то простое и полезное.

Известный украинский философ Григорий Сковорода сказал как — то, что»Бог все нужное сделал простым, а все сложное-ненужным". Эта фраза очень актуальна для той пищи, которую мы едим сами и даем своим детям.

Будьте здоровы!

11:27
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!