Причастно ли грудное молоко к появлению кариеса у ребенка?

Причастно ли грудное молоко к появлению кариеса у ребенка?

В последнее время грудное кормление после года подвергается сильной критике со стороны стоматологов. Якобы грудное молоко содержит сахар, а, как известно, продукты с содержанием сахара вызывают кариес, поэтому стоматологи очень строго предписывают после года завершать грудное вскармливание. Бедные мамы, наслушавшись таких советов, пытаются срочно, сквозь пот и слезы, экстренно завершить грудное кормление. Эти специалисты призваны на исследование, но всем ли исследованиям можно доверять? Давай разберемся.

                                     Результаты исследований о вреде ГВ для зубов

Очень часто в таких исследованиях не придерживаются правильной методологии и терминологии, что приводит к искаженным выводам и противоречивых результатов. Например, детей на смешанном вскармливании в некоторых исследованиях называют «грудными», а в других — «детьми на искусственном вскармливании». Такая путаница вызывает неточные результаты, потому что исключительно грудное вскармливание и смешанное вскармливание имеют разный эффект на организм и зубную эмаль в частности. В исследованиях часто игнорируют другие факторы, которые влияют на возникновение кариеса: гигиену ротовой полости, наследственность, особенности детского рациона и тому подобное.

Существуют и другие исследования, которые обоснованно доказывают, что грудное молоко не вызывает кариеса. Более того, грудное молоко "поставляет" зубам кальций и фосфор, то есть реминерализирует зубную эмаль.

                                      Причины кариеса и грудное молоко

Ну а что же ведет к появлению кариеса? Одной из главных причин возникновения кариеса является бактерия Streptococcus mutans. Чаще всего такую бактерию ребенок может получить от взрослых, которые ухаживают за ней, или от других детей при использовании общего столовой утвари, зубных щеток, бутылок для воды и так далее. S. mutans размножается при низком уровне кислотности. А как раз грудное молоко повышает уровень кислотности, в отличие от молочной смеси. Исследователи отмечают, что «некоторые компоненты грудного молока также могут защищать зубы от кариеса». Так, иммуноглобулины IgA и IgG способны сдерживать рост S. mutans. Также S. mutans очень чувствительна к бактерицидному действию лактоферрина-основного компонента грудного молока".

Так почему же грудное молоко не может вызвать кариес? Ответ заключается в технике сосания груди: во время правильного захвата груди сосок находится глубоко во рту малыша и поэтому молоко попадает сразу в горло, не омывая зубы. А вот когда ребенок пьет из бутылочки сок, молочную смесь или другую сладкую жидкость, тогда и создается среда для размножения бактерий, что и приводит к возникновению кариеса.

                                        Гигиена ротовой полости

Конечно же, не стоит забывать о наследственности и обязательной гигиене ротовой полости.
Малышам стоит начинать чистить зубы с момента, когда первые зубы появляются. Сначала можно использовать просто мягкую зубную щеточку без пасты. После того как ребенок научится полоскать рот и выплевывать воду, можно начать использовать детскую пасту. К 2-3 годам паста должна быть без фтора. Первое время родители помогают чистить зубы малышу, пока ребенок не научится это делать самостоятельно. В дальнейшем родители должны контролировать качество чистки.

                                       Рекомендации ВОЗ и Минздрава

По результатам многочисленных исследований Всемирная организация здравоохранения и Министерство здравоохранения Украины рекомендуют кормить детей грудным молоком минимум до 2 лет, потому что грудное вскармливание положительно влияет не только на психическое здоровье малышей, но и укрепляет физическое здоровье и предотвращает формирование неправильного прикуса и возникновения кариеса.
Приказ № 19 МЗ от 20.03.2008 г.: «...3.4.1 Основные принципы здорового питания ребенка в возрасте 1-3 года. Продолжать грудное вскармливание и на втором году жизни...»

Подводя итоги сказанному, заметим, что природа продумала все до мелких деталей. И, согласитесь, если бы от грудного молока и длительного кормления страдал организм, человечество давно бы уже вымерло. Поэтому, дорогие мамы, на вашей стороне природа, здравый смысл, результаты научных исследований и даже закон Украины. Кормите на здоровье и будьте здоровы!

11:17
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!