Боль во время кормления грудью

Боль во время кормления грудью

Женщина, которая впервые ждет малыша, первым делом активно готовится к самим родам. Это вполне объяснимо. Роды — очень важный и ответственный момент как в жизни роженицы, так и в жизни ребенка. Однако очень важно, чтобы будущая мама не менее ответственно отнеслась к кормлению младенца. Женщина должна четко понимать, что будет после родов и какие изменения с ней произойдут, когда она начнет кормить ребенка грудью. Процесс кормления грудью в первые дни может давать как приятные ощущения, так и не очень. В этой статье я расскажу вам о том, как можно справиться с болью во время грудного вскармливания, если он возникнет.

                                                Боль в сосках

Считают, что если в кормилице болят соски, когда ребенок сосет грудь, — это признак неправильного прикладывания. И обычно это действительно так. При правильном прикладывании мама активно направляет в широко раскрытый рот малыша сосок и большую часть ареолы (ту ее часть, что будет приходиться до зоны подбородка крохи). Малыш активно захватывает грудь, внешне это выглядит так: подбородок малыша хорошо опущено вниз, если слегка отодвинуть грудь у рта снизу, можно увидеть вывернутую наружу нижнюю губу, а иногда и язычок, что работает в районе нижней челюсти. Когда малыш отпускает грудь, сосок матери может выглядеть вытянутым ровным цилиндром, без скошенностей, примятостей.

Чтобы убедиться, что вы эффективно прикладываете малыша к груди, вам стоит обратиться за консультацией к консультантки по грудному вскармливанию. Ее задача-не только оценить, как мама прикладывает, но и научить умению глубоко вкладывать грудь в рот малыша.

                         Как облегчить боль, пока вы ожидаете приезда консультанта?

Подберите правильную позу для кормления. Например, поза " лежа на боку» может приводить к неправильному прикладыванию, ибо ограничивает подвижность мамы. Удобнее для тренировки глубокого прикладывания кормить сидя, иногда так можно привлечь обе руки. Если вам во время родов сделали эпизиотомию (разрез промежности), то удобно и не больно кормить полусидя или аккуратно сидеть между двумя твердыми стульями, чтобы промежность оставалась между ними.

Кормите малыша в течение короткого времени, не позволяйте ребенку «зависать» на груди долго. Если вы будете кормить раз в 1,5–2 часа, но минут по 5-10, это значительно облегчит вашу жизнь и, возможно, сохранит соски от сильного травмирования.

Важно грамотно забирать у малыша грудь, чтобы дополнительно не ранить ее: введите в уголок рта любой удобный вам палец (о мытье рук, думаю, говорить не нужно), разожмите десны и только после этого освободите сосок и ареолу.

Кормите малыша с обеих грудей, благодаря этому нагрузка на соски уменьшится вдвое.
Во время сеанса кормления старайтесь не сосредотачивать внимание на боли, найдите возможность отвлечься. Для этого держите под рукой любимую книгу, смотрите фильмы, разговаривайте по телефону с подругами.

Если вы уже перестали кормить малыша, а он хочет сосать еще и не может уснуть без груди, его вполне можно укачать на ручках. Самое важное, верить в то, что ребенок способен уснуть и без сосания. Так, сначала ребенок может плакать, но качание вместе с колыбельной мамы или белым шумом помогут малышу успокоиться и погрузиться в сон.
После того как ребенок уснул, обязательно смажьте соски своим молоком. Делайте это после каждого кормления.

Если у вас отекают или болят ареолы, используйте для лечения холодные компрессы, можно даже ненадолго прикладывать лед (10-15 минут) несколько раз в день.
Также полезными будут воздушные ванны для кожи соска и ареолы.
Для подтекающих грудей пользуйтесь только теми прокладками, что хорошо пропускают воздух.

                                                            Боль в груди

Первыми днями, пока грудь производят совсем немного молозива, они мягкие. А на 3-5 дня начинается смена молозива на первое переходящее молоко. Ощущения в груди сильно меняются. Они вдруг становятся наполненными и тугими, увеличиваются в объеме. И ощущение наполненности становятся все интенсивнее, могут появляться ощущения распирания, мучительности. Некоторые мамы, не ожидая такой стремительной перемены в молочных железах, пугаются и пытаются их снова сделать мягкими. Они прибегают к сцеживанию. Но чаще всего в первые часы прибытия молока, грудь практически не получается сцедить. 

С таким развитием событий ситуация часто лишь ухудшается. Расцеживательница массирует грудь, буквально «выжимает» ее, причиняя еще большую боль кормилице. Сцеживая молоко в большом количестве, она провоцирует организм матери вырабатывать еще больше молока, этим проблема наполненности груди растягивается не на один день.
Очень важно помнить о главном принципе лактации «спрос рождает предложение» и в момент активного притока молока чаще заручиться помощью самого ребенка, использовать лимфодренажный массаж молочных желез. Малыш понемногу будет отпивать молочко и облегчать состояние. Мамина задача-сохранять спокойствие.
Обычно на следующие сутки ситуация начинает меняться, лактация налаживается и ощущения распирания в груди становятся более терпимыми. А еще за сутки мама может расслабиться и забыть о притоке.

                                               Мышечная боль

Мышечная боль тоже может сопровождать маму-кормилицу в первые дни или даже недели. Это может быть связано с различными причинами.
При мучительном прикладывании мама зажимается, напрягает плечо, спину. И через пару дней она уже чувствует крепатуру в мышцах. Поэтому очень важно маме удобно устроиться для кормления, продумать это до мелочей. Если женщина кормит сидя, важно, чтобы она могла опереться на что-то, чтобы спина, поясница и шея были расслаблены.
Обратите внимание на свои ноги. Я неоднократно наблюдала, как женщины во время кормления ставят ноги на миски, пытаясь поднять малыша ближе к груди. Пусть вам помогут найти опору в зоне спины, тогда малыш будет опираться на ваше тело и держать его будет комфортно.
Вам следует прислушиваться к своим ощущениям во время прикладывания и кормления, отслеживать, где вы зажимаетесь, и расслаблять эти точки.


Хоть все эти трудности в организации кормления грудью часто случаются, вы способны их преодолеть. Самое главное - не терять терпения и надежды, а близким следует быть внимательными к потребностям женщины, помогать и подбадривать ее. Обычно через 3-4 недели после родов все утрясается, лактация стабилизируется, навыки правильного прикладывания оттачиваются. Жизнь становится более предсказуемой и налаженной. Терпения вам, сил в первый месяц!

06:51
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!