Грудное вскармливание: первые шаги после родов.

Тип статьи:
Авторская
Грудное вскармливание: первые шаги после родов.

Чтобы грудное вскармливание с самого начала шло успешно, лучше всего тщательно подготовиться к родам. Тогда больше шансов, что роды пройдут максимально естественно, без вмешательств.

В таком случае ни на маму, ни на малыша не будут влиять лекарства. И мама, и ребенок будут чувствовать себя хорошо как физически, так и эмоционально. А значит, смогут полностью сосредоточиться на налаживании контакта и грудном вскармливании.

Первый час после рождения

И вот роды позади, вы держите в объятиях любимого кроху. Что делать дальше? Начинать… с отдыха! Ведь не только вы хорошо потрудились, но и малыш очень старался родиться.

Чтобы такой отдых был по-настоящему эффективным и восстанавливающим, нужно обеспечить максимальную естественность всего происходящего. То есть вам обоим должно быть тепло и уютно. Свет не должен слепить глаза. И пусть ничто не тревожит вас.

А главное – малыш должен находиться в контакте «кожа к коже» на груди мамы. Это волшебные минуты первого узнавания, когда вы знакомитесь друг с другом.

Они дарят огромную радость и счастье!

В поисках груди

Спустя какое-то время (от 20 до 40 минут) малыш просыпается. Открывает глазки, с интересом смотрит на маму. Может открывать ротик, высовывать язычок, тянуть ручки и искать грудь.

Новорожденный начинает ползти к маме, тыкаться губами и наконец находит сосок. Сначала он может просто лизнуть грудь, отпустить, попытаться найти вторую грудь и повторить те же действия.

Не торопите малыша, не пытайтесь им управлять. Пусть всем заправляет инстинкт и природа. Не заставляйте ребенка брать грудь, пока он к этому не готов.

Что можно сделать для стимуляции интереса к груди: — прикасаться, гладить малыша; — разговаривать с ним; — создать упор из рук для его ножек; — направлять сосок к носику, но не в рот сразу.

Если ребенок так и не проснулся и не взял грудь даже после 2 часов, можно капнуть в ротик капельку молозива. Это поможет разбудить кроху.

Хорошо, если новорожденному удастся приложиться к обеим грудям и пососать столько, сколько ему нужно.

Нужно ли учить кормлению грудью?

Часто возникает вопрос – необходимо ли учить младенца брать грудь, а маму – кормить? Однозначного ответа здесь нет.

С одной стороны, при естественном течении событий у всех участников процесса есть инстинктивное поведение. И здоровый новорожденный вполне может разобраться, как и когда сосать грудь самостоятельно.

С другой стороны, в наши дни очень редко обходится без вмешательств в роды и введения лекарств. Это накладывает отпечаток на состояние роженицы и ребенка.

В таких условиях они не могут вести себя естественно. А без материнского опыта это часто приводит к проблемам с грудным вскармливанием.

Поэтому маме и малышу нередко требуется помощь в освоении навыков кормления грудью. Учить основам можно и нужно до родов. А после не помешает обращаться за советами и поддержкой к:

— консультанту по грудному вскармливанию;

— опытной кормящей маме;

— группе поддержки.

При серьезных трудностях обязательно свяжитесь со специалистом по грудному вскармливанию.

Как наладить кормление грудью в первые дни и недели?

Очень важно научиться распознавать сигналы ребенка о желании пососать. Ведь плач – это уже запоздалая реакция.

Ориентируйтесь на такие ранние признаки, как:

— поворот головки к маме;

— открывание рта;

— высовывание язычка;

— поиск груди ручками.

Совместное пребывание и контакт «кожа к коже» значительно упрощают процесс взаимного обучения.

Обращайте внимание, не слишком ли много спит новорожденный. Ведь сейчас ему важнее научиться сосать грудь, чем дремать. А лучше – совмещать эти процессы, сосать, дремля на груди.

Здоровый младенец прикладывается к груди не реже 10-12 раз в сутки, то есть раз в 2 часа.

Чтобы понять, получает ли ребенок достаточно пищи, следите за количеством подгузников в сутки.

При нормальной лактации за первые двое суток выделяется меконий – первородный кал черно-зеленого цвета. Когда приходит молоко, кал становится желтым и жидким. В первые недели ребенок должен запачкать не менее 3 подгузников в день.

Также за сутки должно быть столько же мочеиспусканий, сколько дней ребенку (плюс один раз).

Эффективное прикладывание

Следите за тем, как малыш берет грудь в рот. Для эффективного сосания ему нужен большой захват ареолы. При этом маме не больно, а ребенок спокойно сосет, глотает и не выпускает сосок.

Самое удобное время для обучения правильному захвату груди – до прихода молока, пока ткани мягкие.

Важно, чтобы маме было удобно кормить в любой позе. Позаботьтесь заранее об удобных позах для отдыха и сна во время кормления.

Вся семья должна освободить маму от домашних хлопот, чтобы она как можно больше отдыхала и набиралась сил.

И конечно, грудное вскармливание – это не только питание. Это еще и общение, защита, эмоциональная связь матери и младенца.

Это настоящая любовь в одном из самых прекрасных своих проявлений!

Надеюсь, вы найдете эту информацию полезной. Буду рада прочитать ваши комментарии и отзывы!

171
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!