​Как правильно ухаживать за ногтями

Тип статьи:
Авторская
​Как правильно ухаживать за ногтями

Красота, как говорят, начинается с пустяков. Поэтому лишь после детального пересмотра своей внешности, мы сможем в полном объеме быть уверенными в ней на все сто процентов. Достаточно часто мы нервничаем по поводу разных нюансов и портим сами себе настроение из-за пустяков.

Даже идеальная прическа или костюм могут раздражать, ведь у вас более серьезная проблема – сломанный каблук или ноготь. На первый взгляд это кажется пустяком, но именно данная проблема способна как задать необходимый тон, так и на длительное время лишить вас спокойствия. Чтобы подобные пустяки не портили вам настроение, а усилия, направленные на создание имиджа, не оказались напрасными, необходимо не только старательно присматривать за своим лицом или волосами, а также уделять внимание и своим рукам, в особенности ногтям. Потому что лишь красивые, отточенные ноготки способны характеризовать их обладательницу как самую настоящую леди, у которой все прекрасно.

Присматривать за своими ногтями следует постоянно. Кожа рук и лица довольно таки уязвима и склонна поддаваться вредным действиям окружающей среды и прихотей природы. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы ваша кожа не стала слишком сухой от воздействия холода, а также не огрубела от повседневной работы. Для этого необходимо постоянно ее укреплять с помощью специальных питательных кремов. Маникюр необходимо делать на меньше одного раза на день.

Вид маникюра может быть разный — классический, европейский, аппаратный или горячий. Не имеет разницы, где вы собираетесь его делать — дома или, скажем, в салоне.

При самостоятельном маникюре без специального набора маникюрных принадлежностей вам никак не обойтись. Данный набор включает в себя несколько пилочек, щипцы-кусачки разных размеров, ножницы с согнутыми концами, притупленные лопатки и апельсиновые палочки. Эти инструменты должны находиться в чистоте. Ко всему прочему, их нужно регулярно кипятить и протирать спиртом.

Чтобы уход за ногтями был правильным, необходимо в первую очередь знать, что же представляет собой ноготь, из каких частей он состоит. На структуру ногтей влияет наследственность, но она, под воздействием различных внешних факторов (экология, правильный уход, питание, специфика работы и другая), способна изменяться. Для того чтобы ногти выглядели здоровыми нужно не только соблюдать режим правильного питания, но и следить, чтобы рацион был разнообразен и насыщен витаминами.

Следовательно, составляющие ногтя — это ногтевая пластина, ногтевая ложа и, так называемый, матрикс. Ногтевой пластиной называют видимую неживую часть ногтя, которая состоит из кератина. Находится она в ногтевом ложе, которое надежно защищено от разных повреждений и инфекций, так называемым, кожным валиком.

Матрикс является важнейшей частью ногтя. Из этого межклеточного вещества в основе ногтевого ложа и образуется сам ноготь. В некоторых случаях он может просвечиваться в виде светлой лунки, в которой находятся все живые клетки ногтя, после отмирания переходящие на ногтевую пластину.

Присмотр за ногтями подразумевает несколько операций. К одной из самих важных можно отнести питание матрикса, для чего необходимо делать питательный массаж для ногтей. Подобный массаж поможет укрепить ваши ногти, значительно улучшить обмен веществ, сделать ногтевой валик мягче и предать рукам ухоженный приятный вид. Питание следует делать специальными кремами для ногтей.

Также необходимо помнить и о смягчении кожи около ногтей. Это можно сделать с помощью теплой ванны с пенистым средством (можно воспользоваться мылом или же маслом для маникюра). После смягчения нужно удалить кутикулу, воспользовавшись специальным инструментом (щипчиками) или растворяющими средствами.

Для того чтобы укрепить ногтевую пластину, следует использовать столовый уксус, различные соки (лимонный, клюквенный, сок черной и красной смородины). И наоборот, достаточно вредным для ногтей — использования ацетона, потому что он сильно сушит ногтевую пластину и делает ее тоньше и более ломкой.

Чтобы ваши ногти выглядели крепкими и здоровыми, следите за своим питанием, ваш рацион в обязательном порядке должен включать в себя микроэлементы и различные витамины. Например, витамин А, который помогает ногти сделать более крепкими (содержится в печенке, масле, моркови, помидорах). Витамин Е, который питает ногти (можно обнаружить в дрожжах, растительных маслах, проросших зернах пшеницы, листовых овощах). Йод, ускоряющий рост ногтей, которого очень много в шпинате и морских продуктах. Кальций, придающий ногтям твердость (содержится в различных молочных продуктах). Сера, предотвращающая воспалительные синдромы (содержится в огурцах, луке, капусте). Если ваши ногти начали вдруг желтеть, помажьте их кусочком лимона. Лимон сможет не только осветлить ногти, но и несколько укрепить их.

Выполняя эти простые рекомендации, вы сможете быть полностью спокойными относительно нюансов и далее работать над тем, чтобы имидж ваш был как можно ближе к эталонному образцу. Как говорят: нет ничего более важного, чем пустяки.

273
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!