"Посмотри на ребёнка сердцем"

Тип статьи:
Авторская

Родители и дети: гармоничные отношения — залог счастливой жизни

Важность теплых отношений с родителями

Отношения с родителями напрямую влияют на то, как мы будем относиться к своим детям в будущем. Если у вас были близкие и доверительные отношения с мамой и папой, вы стремились как можно чаще видеться с ними и поддерживать теплую связь, то высока вероятность, что и со своими детьми вы будете выстраивать такие же гармоничные отношения.

 Последствия излишней строгости в воспитании

Однако нередко случается так, что родители ведут себя излишне строго и требовательно по отношению к ребенку. Они навязывают свое мнение, не слышат желаний детей и сильно расстраиваются, если их воля не исполняется. В результате повзрослевшие дети предпочитают дистанцироваться от таких родителей и «любить их на расстоянии». Они избегают личных встреч, звонят только по праздникам и ведут себя крайне натянуто при редких встречах.

 Мы получаем то, чего достойны

На самом деле это вполне закономерный итог — мы пожинаем плоды своих трудов в отношениях с детьми. Если родители дарили детям тепло, ласку и заботу, то и дети ответят им тем же. Но если детям не хватало родительской любви и внимания, то вряд ли они захотят тесно общаться с такими родителями, интересоваться их жизнью и здоровьем.

 Взгляд на ребенка сердцем

Чтобы выстроить гармоничные отношения с детьми, необходимо посмотреть на них по-новому, другими глазами — глазами сердца. Ведь перед Богом взрослые и дети абсолютно равны. Родители лишь дали детям физическую оболочку, но душа у каждого ребенка своя, независимая и неповторимая.

 Дети не принадлежат родителям

Стремление обладать другим человеком, ощущать, что он принадлежит вам, порочно по своей природе. Все мы рождаемся свободными и независимыми существами. Даже если ребенок усыновлен, а не рожден естественным путем, родители избраны лишь для того, чтобы на какое-то время стать защитниками и наставниками малыша, познающего мир. Их задача — помогать, заботиться, оберегать и направлять, но никак не командовать, принуждать или применять насилие.

 Родительская ответственность и свобода ребенка

Воспитание детей — огромная ответственность. Справиться с этой миссией может только тот родитель, кто осознает всю серьезность этого поручения свыше. Это полное принятие всех результатов и последствий воспитания юной души. Серьезность подразумевает широкое понимание прав и свобод ребенка. Родители передают ребенку свои жизненные ценности и модели поведения, но опыт он должен получать самостоятельно.

 Дети — наши учителя

Чтобы воспитывать детей, родителям необходимо открыть свое сердце. Ребенок не может развиваться в условиях строгих рамок и ограничений. Подавлять и извращать естественное стремление детских душ к свободе недопустимо. Любовь и поддержка — вот что обязаны дарить родители своим чадам.

Важно осознать, что все живые существа развиваются постоянно, и завершение детства — не конец этого процесса. Став матерью или отцом, человек продолжает свое развитие. Поэтому и родители, и дети изначально равноправны и являются участниками сложного, но интересного процесса взаимного обучения.

 Мы учимся друг у друга

Помните главную истину — наши дети являются нашими учителями не меньше, чем мы для них. Даже родители на всю жизнь остаются детьми для своих родителей. Так устроена жизнь — каждый из нас одновременно и ученик, и учитель для кого-то.

Вспомните, когда у вас родился первенец — имели ли вы четкое представление о том, как нужно наставлять и поддерживать эту юную душу? Вряд ли, скорее вы осваивали опыт совместного существования вместе с малышом, помогая и обучая друг друга.

 Позвольте детям быть свободными

Очень важно позволить ребенку самостоятельно осваивать свои права и возможности, а не пытаться все делать за него. Склонять детей к слепому подчинению — серьезное нравственное преступление, лишающее родителей возможности научиться чему-то ценному у своего чада.

Каждому из нас еще предстоит многому научиться, особенно важно понять, какими мотивами мы руководствуемся, решая обзавестись ребенком. Если побуждение эгоистично («оставить частицу себя», реализовать свои нереализованные мечты), то нужно серьезно задуматься. Навязывая детям иллюзорные ожидания и представления о них самих, лишая их свободы, мы отнимаем у них возможность реализовать собственную уникальную миссию, с которой каждый приходит в этот мир.

 Ограниченность родительской «заслуги

Наши советы и наставления для детей весьма ограничены по значимости и пользе. В конце концов, мы передали им лишь физическое тело, полученное от предков в виде „генетического коктейля“. Сами по себе родители не являются создателями ребенка, мы всего лишь частицы большого целого и не можем быть совершенны в своей отдельности.

 Откройте детям дорогу к свободе

Поэтому никто не принадлежит нам настолько, чтобы мы позволяли себе считать эту душу своей. Дети равны родителям во всех отношениях, и лишь сохраняя за ними эти права, можно рассчитывать на подлинное единство.

Предоставляя детям свободу, мы открываем перед ними новые возможности! Признавая уникальность каждого ребенка, направляя его развитие, а не контролируя и ограничивая на каждом шагу, мы делаем отношения яркими, чистыми и радостными. Мы учимся искренне радоваться каждой детской победе и взрослению наших чад, когда они обретают „крылья“ и становятся самостоятельнее, чтобы продолжить свободный полет, доверяясь сердцу.

 Самое ценное для детей — душевные качества

Помните — самое ценное, что мы сможем передать детям, они вынесут в будущее не в виде генов, а в душе и разуме. А передавать они будут все то, что мы в них вложим. Так пусть же это будут любовь, радость, свобода и счастье — эти драгоценные качества мудрые родители должны бережно взращивать в юных душах.

Ведь смысл жизни каждого из нас – прожить ее достойно и возвышенно, действуя в гармонии со своей совестью и внутренним голосом. А не совершать нечто экстраординарное или изобретать невероятное во что бы то ни стало. Позвольте детям идти своим уникальным путем, не сковывайте их оковами ожиданий — и вы подарите им истинную свободу и счастье!

414
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!