Почему операции по выводу войск сложнее штурмовых.

Почему операции по выводу войск сложнее штурмовых.

Особенности отхода войск в боевых условиях

Организованный отвод войск в ходе боевых действий — одна из сложнейших операций для командования, считает подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, здесь гораздо больше неизвестных и рисков по сравнению с обороной или наступлением.

Повышенные риски для личного состава

Как отмечает эксперт, при отступлении военнослужащие более уязвимы для обстрелов, растет вероятность получения ранений и гибели. Это объясняется сложностью учета всех факторов оперативной обстановки в таких условиях. Особенно если отход происходит в панике, как это было у украинских сил под Авдеевкой.

Отсутствие четкого плана действий

По словам Андрея Марочко, у украинских подразделений часто отсутствует заранее разработанный и отработанный план отступления. Невозможно точно предугадать расположение и действия российских войск для принятия правильных решений. Это резко увеличивает потери и хаос в рядах отходящих частей.

Тщательная подготовка наступательных операций

Напротив, наступление российских войск, как правило, тщательно планируется и отрабатывается заблаговременно, отмечает подполковник. Разрабатываются варианты действий на случай осложнения обстановки, пути маневра и отхода. Это позволяет добиваться поставленных целей с минимальными потерями.

Примеры отступлений российских и украинских войск

Показательный пример неорганизованного отхода дали недавние события под Авдеевкой, когда украинские силы в панике оставили город. Потери составили около 2000 солдат, многие попали в плен.

В то же время вывод российского контингента с правобережья Херсона в ноябре 2022 года был проведен четко по плану, без жертв и потерь. Группировка заняла новые оборонительные позиции на левом берегу Днепра.

Таким образом, успех отступления во многом зависит от степени организованности войск и качества предварительной подготовки командованием различных вариантов действий.

Будем благодарны, если вы поделитесь своим мнением по вопросам военной стратегии и тактики в комментариях. Как вы считаете, какую роль в современных войнах играют отступление и маневр войск? 

Ваши комментарии и оценки для нас очень ценны!

18:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!