Европа на угле: при такой цене газа «зеленые» налоги уже не играют значения

Европа на угле: при такой цене газа «зеленые» налоги уже не играют значения

С ноября квоты на выбросы CO₂, которые угольная энергетика обязана покупать в Европе, выросли на 45%. Но в условиях, когда цены на газ и электричество достигли рекордного уровня, «зеленый» налог не имеет никакого значения.

Цена квот на выбросы CO₂ в Европе выросла до 85 евро за тонну — на 45% с начала ноября и на 140% за год.

Холодная погода и отсутствие ветра привели к увеличению зависимости Европы от угольной и газовой энергетики, что привело к рекордно высокой стоимости квот на выбросы CO₂. В Великобритании энергосистема сегодня утром полагалась на более чем 60 процентов мощности газовых и угольных энергокомпаний", — написал 7 декабря в Twitter Хавьер Блас, главный энергетический корреспондент Bloomberg.

Между тем, немецкий Институт солнечных энергетических систем Фраунгофера отмечает, что за последний месяц на долю угольной и газовой генерации пришлось 47% производства электроэнергии в стране.

В отличие от атомной и «зеленой» энергетики, угольная и газовая энергетика обладает гибкостью для покрытия пиков потребления, поэтому ее производственные затраты являются эталоном для европейского ценообразования. Мы уже видели, что из-за высокой цены на газ стоимость оптовой электроэнергии в следующем году вырастет до 200 евро за МВт/ч во Франции, где используется большое количество атомной энергии, и до 160 евро за МВт/ч в Германии, которая в значительной степени полагается на «зеленое» электричество.

Алексей Грибач, заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), говорит, что сжигать уголь стало гораздо выгоднее, чем газ в Европе, которая уходит от угля. Эксперт отмечает, что разница в стоимости между газом и углем сейчас больше: «Газ в шесть-семь раз дороже. Цена на спотовом рынке на голубое топливо составляет более $1 000 за 1 000 кубометров. А цена на уголь упала до $129 за тонну.

Заместитель директора ФНЭБ добавляет, что на стоимость квот на выбросы CO2 будет влиять жесткость целевых показателей по сокращению выбросов и снижение стоимости самих сертификатов.

Сергей Гришнин, руководитель службы рейтингов Национального рейтингового агентства, считает, что угольная генерация сегодня экономически благополучна.

Он добавил: „На каждый кВт/ч расходуется около 300 г угля. Норма выработки CO₂ из угля составляет 2,8 кг CO₂ на килограмм угля. В целом, уголь выбрасывает 840 г CO₂ на кВт/ч, что составляет 7 евроцентов на кВт/ч при текущих ценах на выбросы. Средняя цена за кВт/ч в ЕС в первом полугодии составила 21,9 евроцента. Таким образом, с учетом закупки угля и уплаты налога на CO₂, угольная генерация в ЕС имеет запас до 15-20% для выплаты процентов по кредитам и налогов“, — подсчитывает эксперт. По его словам, маржа при производстве электроэнергии на угле обычно составляет 5-7%.

Bloomberg прогнозирует, что в первом квартале следующего года маржа угольной генерации составит более 80 евро за МВт, а маржа газовой генерации будет отрицательной.

Как сообщало EADaily, рекордные цены на газ в ЕС привели к резкому росту спроса на уголь для производства электроэнергии. Европейские компании полагаются на российских поставщиков, но они вряд ли смогут увеличить свои поставки в краткосрочной перспективе.

Сергей Гришнин отмечает, что быстрее всего наращивают экспорт американские производители. Он отмечает, что Россия пока не может сделать это в краткосрочной перспективе.

С одной стороны, дефицит угля со стороны Китая уменьшается, так как Китай увеличивает его производство. С другой стороны… 'Свободных вагонов нет, и они не появятся до конца года. Из-за замораживания мы все еще медленно разгружаемся», — добавил глава рейтинговой службы Национального рейтингового агентства. Сергей Гришнин рассказал EADaily, что в первой половине этого года европейские потребители импортировали из России около 22 млн тонн угля, а потенциал для увеличения экспорта в ЕС составляет до 133 млн тонн в год. Он отметил, что было бы рискованно превращать ЕС в рынок долгосрочных продаж, «поэтому поставки в ЕС в основном будут осуществляться по спотовым контрактам с более мелкими игроками».

22:48
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!