Парламент Казахстана принял законопроект о казахском языке на указателях и вывесках.

Парламент Казахстана принял законопроект о казахском языке на указателях и вывесках.

Меджлис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрил изменения и дополнения в ряд законов о визуальной информации, которые предусматривают обязательное использование казахского языка на вывесках и рекламных щитах. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на сайт законодательного органа.

Законопроект, принятый ранее Сенатом, был направлен в Меджлис с рядом поправок. Поэтому считается, что документ был принят всем составом парламента.

Целью поправки является обозначение наименований административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов и других физико-географических объектов на исторически сложившемся традиционном казахском языке.

То же самое относится к бланкам и вывескам неправительственных организаций, которые должны быть на государственном языке и, при необходимости, на русском и/или других языках. Если на вывеске неправительственной организации используется торговая марка, защищенная в Республике, она должна быть оформлена в том же формате.

То же самое относится к табличкам на дорожных знаках, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой. Это требование также относится к уведомлениям, рекламе, прейскурантам, ценникам, меню, вывескам и другой визуальной информации. В соответствующих случаях могут использоваться обозначения на русском и/или других языках, если иное не предусмотрено законодательством Казахстана.

В настоящее время визуальная информация, такая как бланки, вывески, уведомления, реклама, прайс-листы, ценники и т.д., пишется на государственном и русском языках и, при необходимости, на других языках. Новые требования предусматривают использование только казахского языка. Русский и другие языки используются только в случае необходимости.

После принятия Парламентом закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности» направляется на подпись Президенту Республики.

22:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!