Какие нужны документы, чтобы оформить пособие по инвалидности?

Какие нужны документы, чтобы оформить пособие по инвалидности?

Юрист по пенсионным вопросамотмечает, что согласно ФЗ №400, граждане, имеющие группу инвалидности, получают причитающиеся в связи с болезнью пособие совместно с пенсией. Последняя выплачивается на основании трудового стажа. Для оформления требуется подать определенный пакет документов, только при наличии исчерпывающего списка бумаг и законного основания на выплату, заявитель может рассчитывать на начисление выплат. 

                                   Куда обращаться?

На пособие могут рассчитывать нетрудоспособные граждане, которые признаны таковыми в порядке, предусмотренным законом. Главный документ, который будет основанием для назначения рассматриваемой выплаты – заключение медицинской комиссии. Социальный юрист расскажет, что делать, если компетентные органы отказывают в его выдаче незаконно.

Собранный пакет документов подается в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства потенциального получателя пособия.

Необходимые документы 

Для назначения пособия по инвалидности, гражданином должны быть предоставлены: 

1. Документ, который удостоверяет личность заявителя (паспорт, удостоверение о рождении).

2. Документы, свидетельствующие о периоде, когда человек работал, и документы, выданные работодателем, при обустройстве на работу и увольнении, если человек уволился или был уволен.

3. Выписка из свидетельствования медицинской экспертизы физического лица, признанного инвалидом.

4. Для подтверждения других обстоятельств, прилагаются документы: 

• об изменении информации о личности (фамилии, имени, отчества);

• о среднемесячном заработке, если таковой присутствует; 

• об информации о месте проживания и регистрации.

Важно! Чтобы компетентный орган смог принять заявление и документальное к нему приложение, документы должны быть корректно оформлены: иметь дату, требуемые подписи, печати.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то сотрудник ПФР, куда было подано заявление, отправит перечень дополнительных документов, которые нужно будет предоставить за определенный строк (не более 3-х месяцев). Чтобы избежать длительного оформления, можно обратиться за бесплатной юридической помощью, специалист поможет собрать необходимые документы и избежать длительных бюрократических процедур.

                                               Как подать заявление?

Подать заявление с документами можно: 

• непосредственно в отделение ПФР по месту регистрации.

• через многофункциональный центр;

• по почте России. При подаче заявления таким образом должна быть опись вложения, а письмо оформляется заказным способом отправления.

• удаленно через официальный портал ПФР с применением учетной записи на Госуслугах.

Центр юридической помощи может оказать содействие представителям менее защищенных категорий граждан, и в случае нарушения их прав, гарантировать восстановление, согласно действующим правовым нормам.

                                                Срок рассмотрения заявления.

Обращение рассматривается в срок до 10 суток после того, как гражданин подал его со всеми соответствующими документами. Если заявителю пришло сообщение о необходимости дополнения пакета документов, то заявление будет рассматриваться в течение 10 дней после добавления данных документов. Юридическая консультация специалиста перед подачей заявки поможет избежать подобной ситуации.

Рассматриваемая выплата будет назначена со дня признания гражданина инвалидом, если заявление было предоставлено не позднее года с этого дня. 

Назначенное пособие начисляется гражданам ежемесячно. Его может получать доверенное лицо или опекун инвалида. Но при условии, что ежегодно совершеннолетний гражданин свидетельствует факт доверенности лица.

Юрист Шепида Виталий Данилович

23:04
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!