Радиальные вентиляторы. Конструкция.

Тип статьи:
Авторская
Радиальные вентиляторы. Конструкция.

Радиальный вентилятор – это оборудование, снабженное рабочим центром в виде колеса 

лопаточного вида, смонтированный в металлической спиралевидной оболочке. 

Принцип действия. Воздушные потоки из окружающей среды попадают в форсунку на входе. Далее они движутся в направляющие внутри рабочего органа. Вращаясь, колеса придает воздушным массам новые параметры. Это вызывается действием центробежной силы. Дальнейшее движение воздуха вызывает его попадание в спиральный выхлоп. В итоге необходимый расход воздуха стремительно просачивается в проветриваемую зону.

Теперь рассмотрим структуру радиальных вентиляторов. Их основным рабочим органом является колесо. Механизмами, которое захватывают воздух и перемещают его к выходу, служат лопатки. Они прикрепляются непосредственно на передний диск и задний диск. Следует заметить, что в специальных вентиляторах (например, работающих в условиях повышенного содержания пыли) эти элементы могут отсутствовать. Так лопатки могут прикрепляться консольно. В этом случае отсутствует передний диск. Бывают модификации, в которых отсутствует задний диск.
Также в составе колеса имеются ступицы. Самым распространенным материалом для изготовления рабочего колеса служит листовой металл. Встречаются также модели с пластмассовым рабочим органом. 

Радиальные вентиляторы

Большую роль на производительность центробежных вентиляторов имеет величина зазора между входным отверстием и рабочим центром. Чем выше мощность оборудования, тем большие потери воздуха можно получить. Поэтому расстояние между направляющим патрубком и колесом стараются сделать как можно меньше. 
Обшивка самого вентилятора обычно изготавливается из стали. Этот материал очень прочный и надежный. Он имеет хорошие аэродинамические параметры. Но при больших размерах оборудования его вес значительно увеличивается. В этом случае вентиляторы монтируются на специальных фундаментах или опорах. 
Существует семь разных типов конструкций радиальных вентиляторов. В основном они отличаются способом крепления рабочих колес к валу двигатели, а также его местоположением относительно корпуса. 
Обычно центробежные вентиляторы применяют в условиях высокой производительности. Их главной особенностью при работе является резкое повышение мощности при увеличении расхода воздуха, подаваемого в систему. Это является большим недостатком. Так, в случае, понижения аэродинамического сопротивления сети, увеличивается производительность оборудования. Согласно его характеристике заметно повысится мощность. А это может привести к неисправности двигателя. 

523
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!