Как общаться с продавцами одежды?

Как общаться с продавцами одежды?

Для многих из нас поход по магазинам одежды превращается в муку прежде всего из-за общения с продавцами. Обученные на специальных курсах, с помощью особых маркетинговых уловок, они стремятся всучить нам всего и побольше. Так думают большинство людей. Но так ли это на самом деле? Поверьте, в современном мире продавцы не меньше Вашего заинтересованы в том, чтобы Вы купили себе подходящую вещь, ведь у Вас есть законные права вернуть ее в течении двух недель. Поставьте себя на их место, просто представив их рабочий день. Сотни людей ходят туда-сюда и ничего не берут, а у них планы по продажам, да и вообще их зарплата зависит от проданных товаров. Да и люди сейчас стали гораздо наглее. Если в советское время большинство молодых девушек чуть ли не падало в обморок, когда у них продавец спрашивал: «Что Вам подсказать?», то сейчас подростки набирают кипу одежды для фотосессий в примерочных. В эпоху потребления люди не приучены ценить вещи, поэтому они часто пачкают их 

помадой и тональным кремом, рвут кружево, да и молнии и швы просто разбегаются после небрежного использования. А продавцу потом нужно будет не только все развесить по своим местам, но и придать вещи снова товарный вид, аккуратно сложить ее и убрать все видимые недостатки, ведь она должна продаться. А все эти постоянные возвраты…Современные девушки очень эрудированы, они знают свои права, а также о том, что могут взять вещь для фотосессии, надеть ее на дискотеку, а потом снова вернуть в магазин. Конечно, жаль таких девушек, ведь не каждая может позволить себе что-то купить в такое непростое финансовое время, но что если посмотреть на ситуацию с точки зрения продавца или человека, который потом купит эту вещь для постоянной носки?

Но с продавцами одежды можно легко подружится, а главное, нужно. Давайте расставим все по полочкам и начнет правильное и вдумчивое общение с ними.
Большинство людей пугает то, что они не успели даже переступить порог магазина, а к ним уже бегут с вопросом, что же им подсказать. Особенно становится страшно, когда зашел в магазин просто посмотреть или погреться и вещи в нем не по карману. Что же делать? Во-первых, посмотрите на ситуацию с точки зрения продавца. У девочек есть начальник, который уверен в том, что благодаря его изысканному вкусу в магазине продаются самые лучшие и нужные абсолютно всем вещи. Конечно же, он на них хочет заработать. Девочкам, которые у него работают, он ежемесячно платит зарплату. Платить свои кровные очень жалко. Тем более, если он уверен, что они только штаны просиживают и не делают ничего для повышения его благосостояния. Сейчас во всех магазинах установлены камеры видеонаблюдения, которые записывают и звук также. И продавец просто обязана, как только увидит в магазине кого-то живого, срываться с места и мигом нестись к нему для выявления потребностей.

 Ведь хозяин магазина, когда-то заплатив огромные деньги за тренинг по повышению продаж, уверен, что доход магазина зависит не от расположения, адекватной цены и качества товара, а всего лишь оттого, поздороваются ли его сотрудники с возможным покупателем и смогут ли сразу же выявить его потребности. Ведь для того, чтобы рассчитывать реальные факторы, которые могут влиять на продажи надо сильно напрягаться, тратить много времени и сил, а иногда и иметь экономическое образование, а поверить психологу, который на однодневном тренинге учит вести бизнес, гораздо проще и приятнее.
Что же ответить? Во-первых, поздоровайтесь, Вы ведь тоже воспитаны. Если Вас напрягает сложившаяся ситуация в целом, помните, что лучшая защита – это нападение, она помогает от надоедливости и навязчивости тоже. Действуйте первой, заходите в магазин и сразу же смело здоровайтесь, просите, чтобы Вам подсказали и чем больше список, тем лучше, например, мой размер, вещи такого-то цвета, вещи, которые могут сочетаться с тем-то, вещи такой-то длины и новинки сезона. На самом деле, это не совсем вредный совет, ведь никто не ориентируются в ассортименте лучше, чем люди, работающие в магазине, так что Вы со всем быстренько ознакомитесь и сохраните свое время. Также, когда продавцы столкнутся с таким уверенным в себе потенциальным покупателем, у них отпадет всякая надежда впарить ему что-то дорогое и ненужное и он будет разговаривать с Вами на равных.

Намного хуже дело обстоит, если Вы в силу некоторых причин, вынуждены покупать себе одежду на рынке. Очень часто продавец и хозяин точки – это один и тот же человек, который никаких тренингов не проходил, да и не всегда имеет хоть какое-то образование. Конечно, принято считать, что вся интеллигенция – учителя, врачи и работники различных НИИ из-за жуткой безработицы хлынули в 90-е на рынки. Но поверьте, все те, кто стоял на рынке и работал челноками в те суровые годы, уже давно либо добились лучшей жизни и держат несколько магазинов, либо нашли снова себе работу по специальности в начале 2000-х, когда экономика вновь заработала. Но бывает и исключения, особенно в маленьких городах, где хорошая работа на вес золота, и на замену людям, приближающимся к пенсии, в организации принято брать молодых и перспективных, особенно, если они чьи-то знакомые. Тут уж как повезет. Но обычно, все вещи, которые продаются на рынке, закуплены на одном и том-же оптовом, и если Вам попался продавец-хам, то лучше поискать что-то подобное в другом месте. Конечно, редко, но бывает, что Вам подошло все – и цвет, и размер, но продавец отвратителен. Стоит просто перетерпеть, с таким продавцом Вы точно не подружитесь, зато получите новую вещь, которая Вам к лицу.

Очень часто хозяин-продавец долго годами стоит на рынке, только из-за того, что больше ничего не умеет, зато тут дело пошло, он уже успел подняться и купить машину, а также построил себе мини-дворец. Конечно, он понимает, что он торгует всяким фуфлом. Как понимает и Ваше финансовое положение и смотрит на Вас свысока, из-за того, что Вы вынуждены у него одеваться. Вы это сразу поймете, как и поймут другие люди и возможно не всегда будет у него все так шоколадно, ведь он привык жить на широкую ногу. Так что, если Вас оскорбил такой продавец, стоит также пропустить все мимо ушей.
Бывают также печальные случаи, когда продавец не дает мерять вещи, боясь, что Вы можете просто потратить его время и все равно ничего не купить, аргументируя, что это не Вам размер, либо нахально не разрешает мерять вещи самому, предлагая особую помощь при этом рассматривая Вас без одежды. Конечно, это не каждому понравится. И да, они потом рассказывают друг другу на местных базарных корпоративах, если клиент пришел без эпиляции в каких-то местах или в каком-то неподходящем белье.
Во всех этих случаях лучше искать другого продавца, ведь сейчас вещей вокруг очень много, давайте рассмотрим теперь нормальных продавцов и как общаться с ними.

Первое правило. Выберите человека, который Вам нравится больше всего и станьте его постоянным покупателем. Неплохо бы перед этим купить несколько раз у него, чтобы убедится в качестве. Конечно, бывает, что в других местах какая-то вещь дешевле, но через какое-то время, он Вам будет делать хорошую скидку, и Вы всегда будете в выигрыше. Только помните то, что другие люди постоянно забывают. Вы имеете полное право смотреть и покупать вещи в других местах, но, если Вы намерены снова купить что-то у этого продавца, наденьте те вещи, которые вы у него уже брали. Поверьте, никто не подумает, что Вы эту вещь пытаетесь украсть, ведь ношенную вещь видно издалека, даже если ассортимент не успел поменяться. Просто так продавец поверит в то, что Вы покупаете только у него и является именно его постоянным покупателем, а вещи свои он узнает из тысячи, как узнаете Вы то, с чем работаете каждый день. Также это правило хорошего тона и уважение, даже звезды на показ дизайнера одевают вещи из его прошлых коллекций. Забудьте о том, что продавец про Вас подумает. Многие девушки стесняются так делать, чтобы продавец не подумал, что Вы покупаете только у него, и больше у Вас и вещей-то других нет. Поверьте, опытный продавец итак на глаз сразу же оценил Ваше благосостояние с первых же минут встречи.

Второе правило. Продавец спрашивает про Ваше место работы. Обычно это происходит, когда Вы перешли в разряд постоянных. Почему же? Все-таки человек, много лет работающий в сфере торговли привык жить по принципу «ты мне-я тебе», и он думает, где Вы можете быть ему полезны. Кроме того, если человек целый день на работе в магазине, где же ему еще завязывать полезные знакомства? Вы просто его единственный шанс.
Также не стоит обижаться и думать что-то лишнее, если продавец спрашивает про Ваше семейное положение и наличие детей. Это просто банальное человеческое любопытство и способ поддержать беседу.

Третье правило. Бывает, что продавец просит указать Ваш личный номер телефона. Конечно, он будет Вам спамить, оповещая про поступление нового товара. Но это информация очень полезна и для Вас. Кроме того, все работает и в обратную сторону, ведь Вы сможете спросить про наличие интересующего Вас размера или какой-то определенную вещь, находясь дома и занимаясь своими делами.

Четвертое правило. Сейчас все боятся токсичных отношений и ищут комфортного общения для себя. Ваша беседа должна быть похожей на светскую и не должна оскорблять чувства друг друга, будьте уважительны по отношению к другому человеку, ведь Вам также не хочется портить себе настроение.

Пятое правило. Когда Вы начнете постепенно общаться с продавцом, у Вас появится наконец-то право разглядывать товар сколько угодно, не боясь фразы про что подсказать. Если Вы точно не собираетесь ничего покупать, Вы можете так сразу же с порога и заявить, рассказав о том, что проходили мимо и пришли просто поздороваться.
Конечно, жаль, что в сфере продаж люди постоянно меняются и если стать постоянным покупателем магазина не составляет особого труда, то найти своего постоянного продавца с каждым днем все труднее и труднее.

Шестое правило. Продавцы – это такие же люди, как и мы и они не кусаются. Иногда проще простого сказать, что Вы зашли просто посмотреть-прицениться, потому что до зарплаты еще далеко. Они такие же люди и тоже часто живут от зарплаты до зарплаты и поймут Вас как никто другой.

Седьмое правило. Приходите в магазин раз в сезон, чтобы ознакомится с новинками и общим ассортиментом. Причем не бойтесь это говорить. Только не нужно стандартного про только посмотреть. Говорите так как оно есть. Например, про то, что Вы – модная девушка, для Вас важно быть в тренде и этот конкретный магазин Вас уже не раз спасал, поэтому Вы не пришли за чем-то конкретным, а просто хотите осмотреться, вдруг снова найдете платье, которое может повторить тот же фурор, который Вы уже произвели в прошлый раз. Может и действительно увидите то особое платье.

Восьмое правило. Не бойтесь мерять, продавцы правы, очень часто вещь на вешалке выглядит блекло и нелепо, а вот стоит ее надеть… Все-таки человек украшает вещи, хотя все и думают, что наоборот. Также продавцу будет приятно, одно дело, когда померяли и не подошло, другое дело, что Вы даже не хотели слушать его советы.

Девятое правило. Бывает, что вещь сидит плохо, а продавец все равно настойчиво пытается ее продать. Связно расскажите о ее недостатках, где шов кривой, где она Вас полнит и почему и т.д., в зависимости от Вашего красноречия, через какое-то время ему надоест это все слушать, и он от Вас отстанет. Также бывает, что вещь сидит идеально, но у Вас попросту нет на нее денег. Не говорите о том, что вещь – фуфло, этим Вы не сможете уговорить ни себя, ни продавца. Просто скажите о том, что вещь прекрасна, скажите, что попробуйте уговорить маму-папу-мужа, чтобы они Вам ее купили. Если Вы говорите убедительно, то продавец предложит Вам ее отложить, он же верит, что Вы любимы и искренне хочет продать товар. Чтобы этого не произошло, скажите, что не знаете, сколько для этого потребуется времени, ведь нужно будет найти подходящий момент. А если судьба – то эта самая вещь Вас дождется. Продавец обязательно все сам поймет.

Десятое правило. Можете спросить у продавца, где можно купить что-то нужное Вам, но что лично у него не продается. Поверьте, он Вам посоветует своего друга. Обычно кто-то с кем-то на рынке общается. Если Вам подойдет то, что продает продавец-друг не забудьте упомянуть того, кто Вас к нему отправил. Будет гарантированно приятно всем участникам сделки.
Одиннадцатое правило. Не стоит перегибать палку, все-таки оставлять сдачу, чаевые, дарить подарки на праздники, звать на кофе и советовать всем друзьям без разбора конкретного продавца – это все-таки перебор. Хотя, чего только в жизни не бывает, некоторые не только начинают дружить по-настоящему с продавцами, близкими по духу, но и выходят за них замуж, если, конечно, не верят в примету о том, что, если что-то купишь у мужчины – носиться не будет.
10:25
RSS
Гость
10:32
Замечательная статья и все советы абсолютно верны и реально работают. Сам не люблю походы по магазинам, но обновлять гардероб так или иначе приходится. Я с порога всегда говорю, что сначала сам пробегусь, а потом попрошу уже конкретной помощи. Всем удобно и комфортно))))