​Что нужно знать об установке кондиционера?

об установке кондиционера

Купив долгожданное приобретение, люди часто спешат сразу же установить его. Однако прежде чем это сделать, нужно иметь ввиду некоторые моменты, стоящие этого внимания.

Когда лучше всего устанавливать кондиционер? Оптимальным временем для установки будет служить текущий ремонт квартиры или дома. Почему? Дело в том, что при монтаже кондиционера придется сверлить в стенах дыры, которые все равно потом необходимо будет заделывать. Но кажется, что на стадии ремонта сделать это будет намного проще. Также необходимо будет вести вдоль стены новую проводку, соединяющую кондиционер со счетчиком и устанавливать на него отдельный автомат. Использовать для кондиционера старую проводку было бы ошибкой, поскольку она может не выдерживать дополнительного и притом постоянного напряжения.

Теперь обратим внимание на монтаж кондиционера. Расстояние от балкона или окна должно быть оптимальным. Периодически кондиционер будет требовать обслуживания, и если он установлен изначально далеко от окна, придется пользоваться помощью альпинистов, что будет ощутимо в кошельке, а именно его похудании. С другой стороны, если кондиционер расположен слишком близко к балкону, в летний период он может перегреваться и в итоге выйти из строя.

Полезна также установка над кондиционерами крыши, которая бы защищала его от воздействия снега и сосулек.

Крепления, на которые он будет устанавливаться, должны иметь хотя бы небольшой по весу запас, защищающий их от прогибания под весом наружного блока. А поверхность стены должна быть ровной, чтобы избежать колебаний от соприкосновения с блоком. Очень важно по возможности избегать того, чтобы кондиционер, а именно его внутренний блок, был установлен в помещении, где на него оказывалось бы постоянное воздействие тепла или попадали прямые солнечные лучи. Опасно это потому, что в таком режиме кондиционер будет постоянно работать при полной мощности, что приведет к быстрому износу деталей и поломке. Кроме того устанавливать его над спальной кроватью или диваном было бы ошибкой, поскольку поток холодного воздуха и резкий перепад температуры может отрицательно сказаться на работе организма и привести к простуде. Но и за шторами блоку делать нечего, поскольку поток воздуха будет плохо проходить.

Невозможно до конца учесть все возможные трудности и проблемы, возникающие при установке кондиционера. Консультация специалиста или вызов его на дом поможет избежать распространенных ошибок и радоваться покупке как можно дольше.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!