Рольставни: комфорт и безопасность

Рольставни: комфорт и безопасность

Рольставни довольно давно стали пользоваться спросом у российского потребителя, так как смогли показать пригодность в разных условиях климата. Рольставням обеспечили призвание высокая степень защиты, длительный срок службы, удобство в эксплуатации и респектабельный внешний вид. А в странах Восточной и Западной Европы рольставни — это неотъемлемая часть офисных и жилых зданий. Они представляют собой полотно из стальных или алюминиевых профилей, которое сворачивается в рулон. Рулон располагают в защитном коробе. Движется полотно в направляющих частях, которые крепятся в проеме, чтобы их нельзя было демонтировать при опущенном проеме. Для этого используют защитные устройства, которые могут полностью исключить возможность подъема рольставней с наружной части здания.

Рольставни считаются более функциональными в сравнении с другими противовзломными средствами. Сдернуть их невозможно, а если кто-то надумает проломить конструкцию, то наделает немало шума. Используют три основных вида профилей — экструдированные, алюминиевые и стальные. Технология изготовления цельнонатянутого (экструдированного) профиля бесшовная, поэтому он является особо прочным.

Алюминиевые профили выполняются методом прокатки. Весят они относительно немного, но прочность на изгиб у них большая. Рольставни, благодаря полиуретановому наполнителю, послужат отличным решением для жильцов, окна которых выходят на шумную улицу. Они поглотят до 40-ка процентов шума. Стальные профили обладают хорошими прочностными характеристиками, но их конструкции довольно тяжелые. При изготовлении рольставней используют листы с особым покрытием, обеспечивающим защиту от коррозии. Благодаря этому покрытию краска на поверхностях не пострадает от мороза в зимнее время.

Рулонные ворота — это также, по сути, рольставни. Удобнее всего управлять конструкцией дистанционно. Если электроэнергию отключат, что вы сможете воспользоваться ручным подъемом, предусмотренным на этот случай. Рулонные ворота отлично зарекомендовали себя при установке в магазинах, больших гаражах, складах и так далее. Механизм управления — неотъемлемая часть рольставней. Чтобы работа защитных жалюзи была надежной и безопасной, предусматривается несколько видов автоматического и ручного управления. Если используется электропривод, то применяются двигатели, часть из которых оснащена устройством аварийного открывания. Если электропитание временно отсутствует, то рольставни вы сможете поднять и опустить вручную. При ручном открывании чаще всего используется карданное или ленточное управление. Иногда используют тростниковый редуктор.

Абсолютно все конструкции могут снабжаться механическими или автоматическими замками, способными обеспечивать блокировку поднятия полотна в закрытом состоянии. Автоматическое управление осуществляется с помощью пульта дистанционного управления, выключателя или общего управления разных степеней сложности. Эксплуатировать рольставни будет удобно. Например, если пойдет дождик или поднимется сильный ветер, то конструкции закроется сама.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!