​Как сделать перегородку из гипсокартона

​Как сделать перегородку из гипсокартона

Вопрос: «Как сделать перегородку из гипсокартона?» в большей степени волнует хозяев деревянных домов, чем владельцев квартир. При проведении строительных работ в деревянных домах требуется искать нестандартные способы решения проблем, так как древесина очень чутко реагирует на изменения температурных и влажностных режимов.

По осени хозяева деревянных домов сталкиваются с проблемой того, что двери, которые закрывались, уже начинают затирать. В летний период времени плотные оконные рамы оказываются не такими уже и плотными. Именно по причине особых свойств древесины в деревянных домах необходимо использовать технологии, которые ее щадят. Отличным выход из ситуации является использование гипсокартона. Перегородки из гипсокартона позволяют в кратчайшие сроки осуществить зонирование дома. Как сделать перегородку из гипсокартона? – это вопрос, который на сегодняшний день является актуальным и интересует широкий круг людей.

Перегородки из гипсокартона приобрели свою популярность за счет их огнестойкости. Данный фактор является немаловажным при выборе строительного материала для выполнения внутренних строительных работ. Огнестойкость материала не позволяет в случае возникновения пожара распространяться огню в помещении произвольно. Еще одним достоинством гипсокартона является высокая паро и газопроницаемость.

Стены из гипсокартона «дышат». Перегородки из гипсокартона, если их заполнить специальным звукопоглощающим материалом, позволяют снизить уровень шума в деревянном доме и создать комфортные условия его жильцам. Помимо повышенной шумоизоляции перегородки, заполненные наполнителями дает дополнительное свойство – теплоизоляцию.

Данные строительные конструкции являются очень легкими, поэтому перегрузки полов не наблюдается, что, несомненно, положительно влияет на состояние деревянного дома.

Сегодня на рынке строительных материалов можно приобрести влагостойкий гипсокартон. Однако даже данный вид гипсокартона не рекомендуется использовать в помещении, в котором влажность выше 90%. Перед, тем как сделать перегородку из гипсокартона, следует учитывать температурные и влажностные режимы в помещении. Гипсокартон представляет собой материал, который способен огибать криволинейную поверхность. Данное свойство этого материала позволяет реализовывать самые разнообразные, необыкновенные, эксклюзивные дизайнерские идеи в реальность и создавать всевозможные арки, ниши, которые являются индивидуальными, неповторимыми.

Гипсокартоновая перегородка представляет собой каркас, выполненный из металлических или деревянных направляющих, который с обеих сторон обшит гипсокартоном. Прежде, чем приступить к возведению перегородки необходимо разметить пространство. Для этого определяется линия пола и потолка, согласно которых будут устанавливаться горизонтальные направляющие специального профиля и вертикальные стойки.

Для того чтобы конструкция была более усиленной рекомендуется использовать специальные закладные вставки, которые способны повысить нагрузочную способность и жесткость всей конструкции. Отличным материалом для изготовления каркаса являются деревянные бруски. Перед тем как сделать перегородку из гипсокартона с каркасом из деревянных брусьев следует приобрести столярные инструменты. Однако только инструментов не достаточно, здесь еще требуется определенные опыт работы с ними. При работе с деревянными брусьями работы гораздо больше, чем при использовании металлических направляющих. Так как деревянные брусья обязательно следует дополнительно обработать антисептиком. Только после выполнения данной работы можно приступать к креплению гипсокартона.

В образовавшийся каркас будь он металлическим или деревянным рекомендуется укладывать утеплитель или звукоизоляционный материал. Дополнительную прочность придать перегородкам можно путем использования двойного слоя гипсокартона. После того как прикреплен гипсокартон необходимо перегородку отшпаклевать. В местах стыка и примыкания отдельных листов гипсокартона следует использовать малярный бинт. Это позволит укрепить и заделать непрочные места. Завершающим этапом в проведении работ является декоративная отделка перегородки.

Сегодня современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент гипсокартонной продукции. Перед тем как сделать перегородку из гипсокартона следует внимательно изучить имеющиеся предложения и выбрать более подходящие материалы, как по стоимости, так и по качеству. По сути, гипсокартон представляет собой гипсовый сердечник, который с обеих сторон оклеен картоном, являющимся армирующим каркасом. Путем добавления в сердечник разнообразных присадок получаются различные виды материала, например, влагостойкий, пожароустойчивый, с повышенной нагрузочной способностью. Сегодня в продаже представлен гипсокартон различных размеров, различной толщины.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!