​Пасхальный кулич

​Пасхальный кулич

Пасхальный кулич – непременный атрибут любого пасхального стола. Перед пасхой купить пасхальные куличи можно в любом магазине, но конечно же приятнее и намного вкуснее испечь пасхальный кулич домашний. Есть много рецептов приготовления пасхального кулича, мой рецепт один из самых простых, но кулич получается очень вкусный.

Пасхальный кулич рецепт

Мука 2 стакана,

Молоко 1. 2 стакана,

Сухие дрожжи 10 гр.,

Яйца 5 шт.,

Сахар ½ стакана,

Изюм 200 гр,

Масло сливочное 250 гр.,

Соль

Муку перемешать с дрожжами, залить теплым молоком, замесить тесто и поставить в теплое место для брожения, накрыв кастрюлю полотенцем.

Яйца расколоть, аккуратно отделить белки от желтков. К желткам добавить сахарный песок и растереть их добела. Масло растопить на водяной бане.

Когда тесто взойдет, добавить желтки, растертые добела, растопленное масло, соль и все ингредиенты тщательно перемешать.

Белки взбить до образования пены, добавить их в тесто. Добавить в тесто муку, чтобы тесто было густым, подождать, когда тесто поднимется вторично. Добавить в тесто изюм.

На чистый стол добавить немного муки, выложить тесто, хорошо его взбить. Формы для выпечки смазать обильно сливочным маслом, заполнить формы тестом до половины, подождать пока тесто поднимется до краев формы.

Выпекать кулич в духовке до готовности при температуре 200 градусов.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!