Пришел сантехник и …

Пришел сантехник и …

Удивительная штука жизнь, которая не перестает удивлять. На прошлой неделе, например, пришел сантехник и … подсадил меня на 10 тысяч рублей ремонта и обслуживания. Скажете, сказки. А вот и нет. Но все по-порядку.

Началось все с того, что в моей ванной засорился смеситель в раковине. Во время проведенного капитального ремонта всей квартиры была установлена сантехника grohe, которая показалась нам с женой наиболее приемлемой для нашего варианта ремонта. Прошло лет восемь с ее установки. Я не знал, что время от времени нужно обслуживать все эти краны и смесители. Ну, не сантехник я. Но об этом позже.

Когда стало понятно, что со смесителем нужно что-то делать, поскольку вода из крана текла очень тонкой струйкой, пришлось звать на помощь домового сантехника (мы живем в доме, в котором организовано ТСЖ). Нет, это не бесплатный сантехник, поскольку в его обязанности входит ремонт общедомового оборудования, за что он получает зарплату. А те работы, которые он проводит в квартирах, оплачиваются жильцами.

Так вот, пришел сантехник, а он у нас начал работать не очень давно, и не было еще случая познакомиться с его профессиональными качествами. Зашел в квартиру. Вроде такой приветливый. В руках держал набор сантехника, больше напоминающий корзинку с детским конструктором. Все красиво, но, по моему не очень профессиональному мнению, малофункционально.

После моего короткого объяснения проблемы набор сантехника был раскрыт и началось… Раскручивая соединения, которые основательно закислились за 8 лет, этот «бесплатный сантехник» и кряхтел и стонал, демонстрируя всем своим видом значимость работы. После отсоединения трубок пытался продувать кран (?). Напомню, что у нас установлена сантехника grohe, имеющая свои особенности. Однако приглашенный сантехник, так же, как и я не знал этих особенностей. Я тоже помогал ему продувать кран и ничего не получалось. Смешно тому, кто в курсе? Должно быть смешно.

В итоге бесполезных усилий я был «приговорен» к покупке нового смесителя. Стоимость можно узнать в Интернете в разделе сантехника grohe. Посмотрев на все эти бестолковые движения, я понял, что работать сантехником в настоящее время, время новых технологий со знаниями прошлого века, которыми явно обладал наш «бесплатный сантехник», невозможно.

В итоге осуществленного поиска, нашелся действительно профессиональный сантехник (с помощником), который без лишних слов разъяснил, что в смесителях grohe есть картриджы, которые так и меняются раз в шесть – восемь лет. И в нашем варианте просто подошло время их заменить. И меняются эти картриджы без тех усилий, которые пытался совершить наш любитель (иначе и не назовешь). В итоге этот профессионал красиво «продал» мне свою работу (это тоже надо уметь сделать) и действительно выполнил ее профессионально. Заменив все выходившие свой срок детали, мы ощущаем новизну ощущений.

В очередной раз убеждаюсь, что лучше иметь дело с профессионалами, чем с любителями. Меньше мороки, меньше нервов, меньше бестолковых расходов. Это я к тому, что, если вы, уважаемый читатель вдруг захотите работать сантехником, то для пользы дела надо будет знать с какого бока подойти к сантехнике grohe (просто, как пример).

Действительно, найденный сантехник оказался реальным профессионалом. Очень хочется, чтобы вокруг были профессионалы. Кстати, вот вам и ниша для желающих работать. Вспомнился сантехник африканец, который получил популярность в С. Петербурге. Похоже это тоже профессионал. Вот к чему надо стремиться – всегда будет работа.

13:07
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!