Индивидуальный предприниматель плюсы и минусы.

Индивидуальный предприниматель плюсы и минусы.

 Юрист Шепида Виталий Данилович

В этой статье хочу остановиться на юридической регистрации предпринимателей, и что за ней стоит. Множество предпринимателей в странах постсоветского пространства начинают свою деятельность без организации юридического лица. Совершенно очевидно, что период тестирования выбранной ниши со своей идеей проще всего пройти без взваливания на себя обязательств перед государством. Но это касается небольшого промежутка времени и с мизерными суммами.

Главное для человека, который хочет запустить прибыльный бизнес, понять насколько его идея сработает. Категорически против работы без регистрации при достижении приличных оборотов в запущенном бизнесе. Моя мысль не связана с регистрацией. Хотя и это необходимо сделать. Вкусив плод небольшого успеха в начавшемся деле, вы не сможете развивать дело дальше без регистрации. С вами просто не будут работать серьезные организации. Это совершенный факт.

Подойдя к моменту государственной регистрации, вы вынуждены будете решать проблему выбора. Существует две формы образования юридического лица: индивидуальный предприниматель (ИП) и общество с ограниченной ответственностью (ООО). Не беря во внимание мелочи, самым главным отличием в этих формах является то, что индивидуальный предприниматель за свои финансовые долги будет отвечать всем своим личным имуществом, а ООО только имуществом, которое числится на предприятии.

Однако ведение всех дел при образовании юридического лица в виде индивидуальный предприниматель значительно проще, чем в случае образования ООО. Категорически не рекомендую регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в следующих случаях:

– вы собираетесь заняться оптовой или розничной торговлей и не имеете в этом опыта,

– вы собираетесь в перспективе проводить сомнительные операции (!),

– вас принуждают на работе зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и хотят после этого заключить с вами договор на выполнение тех же работ.

Эти варианты могут принести вам большой геморрой, после которого можно и не отмыться. Тем же людям, которые знают нишу или предполагают работать без больших финансовых обязательств – welcome. Отчетность ИП достаточно просто составляется. Если у вас есть необходимость в бухгалтере, то его стоимость чаще всего составляет 2 тысячи рублей в месяц.

Поскольку вести учет у ИП не очень сложная задача, то, как правило, бухгалтера берут в работу несколько предпринимателей и успешно с ними справляются. Есть в Интернете сервис, который позволяет совершенно элементарно подготовить отчетность ИП и предоставить в налоговую инспекцию.

Порядок регистрации ИП очень простой. По большому счету можно все процедуры пройти и самостоятельно. Однако я сторонник предоставить эту работу профессионалам. Я же в это время лучше займусь работой по организации бизнеса. Не такая уж громадная сумма должна быть выплачена за регистрацию, а вот времени, потраченного не совсем эффективно, жалко. Требуемые для регистрации документы? Их минимум. Для регистрации ООО требуется гораздо больше и движений и документов. Существующий порядок регистрации ИП позволяет завершить все действия в течение 10 дней (вход рубль).

Если ИП работает в секторе оптовой торговли, то можно общаться и с банками на предмет кредитования. Только очень важно, чтобы вы были на тысячу процентов уверены, что никаких подводных камней в расчетах с банком не предвидится. Очень аккуратно считайте. Теперь совет для тех, кто чувствует, что бизнес «поплыл». Прежде всего, этот момент в обязательном порядке нужно отслеживать (не дай Бог, конечно!). Вы должны научиться чувствовать спинным мозгом приближение черной полосы. К сожалению, жизнь индивидуального предпринимателя полосатая.

Следующий совет только для тех предпринимателей, которых жизнь загнала в угол. Этот совет абсолютно неприемлем для тех, кто нечист помыслами (эти помыслы ловлены). Так вот, если бизнес поплыл, не ждите. Все время считайте. Каждый день считайте и понимайте, на какую сумму попадаете. Как только превысите установленный предел, немедленно осуществляйте банкротство Индивидуального Предпринимателя. Не стоит драматизировать ситуацию. Ведь вы же не устроили эту ситуацию искусственно. Искусственное банкротство с целью обмана и увода денег всегда ловится.

Первым пунктом идет ликвидация ИП. В дело вступает ликвидатор (не киллер, прошу не путать). В упрощенном варианте в функции ликвидатора входит прием всех дел, подписание акта приема передачи, который и будет для вас, как для бывшего ИП самым важным документом. Ликвидатора вы можете найти и сами. Это, как правило, человек, который имеет понятие в бухгалтерии. Стоимость услуг такого человека около 20 тысяч рублей (как договоритесь). Ликвидатор принимает дела и готовит их к передаче в арбитражный суд. Подает в ИФНС заявление о ликвидации и получает соответствующий документ.

Здесь внимание! Начавшееся банкротство Индивидуального Предпринимателя останавливает все движения по описыванию и изъятию у вас судебными приставами имущества.

Если у вас есть что сберечь, то нужно найти юриста, который специализируется на делах о банкротстве. Это важно, поскольку специфика таких дел часто позволяет судебным приставам толковать закон по-своему. Еще раз говорю – эти рекомендации только для тех, кто попал в неприятную ситуацию не специально.

Есть и еще один нюанс при работе в качестве Индивидуального Предпринимателя. Это взаимоотношения с Пенсионным Фондом.

Следует учесть, что ИП отчисления в Пенсионный Фонд по закону обязан делать даже в случае, если нет деятельности. Это сумма примерно 38 тысяч рублей в год.

В моем случае я был зарегистрирован в качестве Индивидуального Предпринимателя для работы в компании Амвей. Уже несколько лет как движение прекратилось. Когда я регистрировался, пенсионеры были освобождены от уплаты этих взносов в ПФР. Но несколько лет тому назад это ограничение было снято.

И еще. Имейте в виду, что если ИП отчисления в Пенсионный Фонд не делал некоторое время, то закрыть ИП в ИФНС не получится без закрытия долгов. Только через банкротство вы сможете закрыть ИП без уплаты этих долгов. Вот вам и выход, который стоит два рубля. Вот такие нюансы.

Юрист Шепида Виталий Данилович

22:19
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!