​Как вернуть подоходный налог за обучение

​Как вернуть подоходный налог за обучение

                                                                        Юрист Шепида Виталий Данилович

При недешевых ценах на нынешнее образование многие родители задумываются о том, как сегодня вернуть 13% за обучение. Эта сумма установлена Налоговым Кодексом и относится к социальным вычетам, предусмотренным для базовых человеческих потребностей (к каковым относится и обучение).

Перед тем, как вернуть 13% за обучение, вам понадобится собрать следующий пакет документов: - справка с места работы о вашей зарплате и налоговых выплатах; - договор об обучении плюс ксерокопия; - ксерокопия лицензии вашего вуза; - ксерокопия чека о плате за учебу; - ксерокопия метрики вашего ребенка; - заявление в налоговую с просьбой о тринадцатипроцентном вычете; - налоговая декларация.

Вы можете прибегнуть к данному способу, если являетесь студентом, оплатившим обучение самостоятельно, или родителем или опекуном студента не старше 24 лет, поступившим на дневное отделение.

В том случае, когда студент самостоятельно оплатил свое образование из собственного заработка, он может получить обратно тринадцать процентов от уплаченной суммы, однако эта цифра не может превышать 120 тысяч рублей. Если же за льготами обращается один из родителей студента, расходы, к которым может быть применен налоговый вычет, не должны превышать 50 тысяч рублей.

Также люди, задумывающиеся, как вернуть 13% за обучение, с самого начала должны принять во внимание целый список правил, соблюдение которых в дальнейшем существенно облегчит им жизнь.

Как известно, подписать контракт на обучение вуз может как со студентом, так и с кем-то из его родителей, по их желанию. Сразу продумайте, кому предстоит обращаться в налоговую за льготами. Этому лицу и нужно подписывать контракт, чтобы впоследствии не пришлось собрать множество лишних документов.

В контракте должно фигурировать имя того из родителей, кто оплачивает учебу ребенка из своих доходов и может подтвердить это справкой с места работы. В чеке об оплате учебы также должно стоять его имя.

Как вы помните, вам потребуется сдать в налоговую справку о доходах. Если вы работаете не в одной организации, а в нескольких, придется собрать справки с них всех.

При заполнении налоговой декларации вначале воспользуйтесь карандашом. После того, как налоговый инспектор просмотрит вашу декларацию на предмет возможных ошибок и одобрит ее, впишите данные чернилами. Если вы всё таки не хотите заниматся заполнением деклораций обратитесь к юристу.

Также можно воспользоваться специальной программой «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте налоговой службы. Эта программа сама делает все расчеты, вам нужно только правильно внести данные, следуя указаниям.

18:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!