Почему смех полезен для здоровья?

Почему смех полезен для здоровья?

То, что смех продлевает жизнь, известно многим, но мало кто может ответить на вопрос почему так происходит. Изучение смеха началось еще с 70-х годов прошлого века. Смех, если разобраться, представляет собой довольно сложный процесс, в котором задействовано много мышц, и при котором вырабатывается гормон радости допамин, в результате чего люди чувствуют себя счастливыми.

Оказывается ученые даже смогли классифицировать смех и выделяют около четырехсот его оттенков. Причем было замечено, что на протяжении всей жизни человек гораздо чаще смеется, чем плачет, особенно в детском возрасте. Ученые объясняют это стереотипами современного общества и социальной обусловленностью.

Смех приносит огромную пользу здоровью людей. Под его воздействием улучшается работа человеческого организма в целом, посылая импульсы в мозг и нервную систему, уменьшается уровень гормонов стресса и укрепляется иммуная система, что помогает успешно противостоять различным заболеваниям, проходит усталость, понижается уровень сахара в крови, улучшается кровообращение, нормализуется работа сердца и работа кишечника, снижается боль при хронических заболеваниях.

Смех даже в какой-то мере помогает бороться с лишним весом, сжигая за 10-15 минут около 50 калорий. Также существует такое понятие как смехотерапия или, другими словами, использование смеха в лечебных целях.  Во многих странах существуют клубы смеха, и также проходят семинары по юмору. По мнению докторов, смех улучшает качество жизни, меняя взгляд человека на окружающий его мир в более позитивную сторону и улучшая его отношения с друзьями, коллегами, семьей.

Подводя итоги всего вышесказанного можно сказать следующее: “Смейтесь как можно больше и чаще, и тогда все у вас будет хорошо!”

18:28
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!