Без справок: кабмин упростил получение соцвыплат

Без справок: кабмин упростил получение соцвыплат

Россияне смогут получать социальные пособия без предоставления многочисленных справок. Это следует из распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина, которое он ранее подписал. Таким образом Кабмин выполняет поручение президента России Владимира Путина, в котором заявил, что получение выплат и пособий должно быть простым и доступным.Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал указ о том, что россиянам не придется собирать справки для получения социальной поддержки. Все необходимые документы будут получены в ходе взаимодействия между агентствами.

"Необходимую информацию государственные органы, ответственные за назначение льгот и льгот, в том числе семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет, получат в ходе межведомственного информационного взаимодействия", — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Отмечается, что ранее глава РФ Владимир Путин поручил кабмину получить социальную помощь просто и недорого. "Ряд выплат назначаются на региональном уровне. Практика показала, что органы исполнительной власти субъектов не имеют доступа к той или иной информации, с помощью которой они могли бы без дополнительного запроса справок от гражданина достоверно оценить, нужна ли ему социальная поддержка", - добавили в правительстве.

Согласно распоряжению главы кабмина России, перечень сведений, которые могут быть использованы региональными властями для назначения выплат, будет расширен. В частности, они ссылаются на данные Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Росреестра и ФНС.

Ранее российские власти в связи с пандемией коронавируса приняли меры по оказанию материальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате кризиса. Так, россияне, потерявшие работу в период с 1 марта, получают пособие по безработице в размере 12 130 рублей, что является максимальной выплатой за потерю работы. При этом чиновники повысили минимальный размер выплат до 4 500 рублей.

Кроме того, власти страны назначили выплаты семьям с детьми. Например, каждый ребенок в возрасте от трех до 16 лет имеет единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. При этом размер пособия по уходу за ребенком для неработающих увеличился вдвое — до 6 750 рублей.

Семьи, средний доход которых не превышает прожиточного минимума на душу населения, имеют право с 1 июня получать ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

В Международный День Защиты Детей-1 июня премьер-министр России Михаил Мишустин поручил чиновникам следить за тем, как регионы выплачивают пособия семьям с детьми. Он также призвал оперативно реагировать на все возникающие проблемы.

"Задача государства-создать все условия, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми, чтобы дать каждому ребенку возможность получения хорошего образования, делать вещи, которые вы любите, реализации в жизни, потому что это от них зависит, какое будущее будет в нашей стране",- сказал Mishustin на встрече с wicepremierami.

Председатель правительства подчеркнул, что "в нынешней сложной ситуации, вызванной коронавирусом, государство дополнительно поддерживает семьи с детьми".

Мишустин напомнил, что с 1 июня начинаются единовременные выплаты детям в возрасте от трех до 16 лет, заявки на которые "Пенсионный фонд начал принимать через портал госуслуг с 12 мая". По словам главы Кабмина, на начало июня чиновники получили более 12,5 млн таких заявок. По его словам, заявка на единовременную выплату может быть подана до сентября, тогда как "никаких документов для получения средств представлять не нужно".

"Прошу [вице - премьера] Татьяну Голикову и [министра труда и социальной защиты] Антона Котякова проконтролировать, как идут эти выплаты, и оперативно реагировать в случае, если у граждан с детьми возникли проблемы с получением такой поддержки", - потребовал российский премьер.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!