Надругались над спортсменкой: как наказали полицейских в Анапе

Надругались над спортсменкой: как наказали полицейских в Анапе

Анапский городской суд вынес приговор 26-летнему старшему сержанту полиции Рустаму Нанежу и 28-летнему сержанту Леониду Паланчуку, изнасиловавшему 17-летнюю волейболистку. Об этом сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Там пояснили, что бывшим полицейским назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два и четыре года соответственно с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, в ближайшие три года бывший правоохранитель не сможет служить в государственных учреждениях. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда. Как сообщает портал kp.ru, спортсменка оценила свои моральные и физические страдания в 250 тыс.

Инцидент произошел в августе 2019 года. Тогда 17-летняя спортсменка из Липецка, игрок молодежной сборной России по волейболу приехала в Анапу в спортивно-рекреационный комплекс "Воллейград". "У нас были соревнования, финал России по пляжному волейболу. Пострадавшая девушка выступала в команде Московской области", - пояснили сотрудники Центра агентству ТАСС.

Вечером 26 августа она встретилась со своим молодым человеком на пляже. Волейболист, который также участвовал в соревнованиях, рассказал порталу kp.ru, что этот парень был местным жителем. Вместе они вышли на прогулку по центральной улице, на которой всегда много отдыхающих из — за большого количества ресторанов и баров, после чего решили отправиться в укромное место-на пляж.

Там они встретились с тремя полицейскими-по данным следствия, они подошли к паре и стали угрожать учреждением административного протокола о том, что подростки якобы употребляют алкоголь. При этом адвокат Леонида Паланчука позже сообщил журналистам, что сотрудники МВД подошли к паре, потому что занимались сексом в общественном месте.

"Спортсменка тут же стала объяснять, что она чемпионка молодежного чемпионата мира по пляжному волейболу, призер Олимпийских игр. Она сказала, что у нее был половой акт с парнем, с которым ее поймали, но она отказалась назвать его имя. Она объяснила, что не хочет, чтобы родители знали об этом", - пояснил адвокат.

Тем не менее, по данным Следственного комитета, подругу потерпевшей сразу отпустили, а саму девушку правоохранители начали принуждать к сексу. "Полицейские за неспособность привлечь несовершеннолетних к административной ответственности понесли последнего к половому акту. В результате девушка согласилась с требованиями фигурантов", - сообщили в СК.

По информации следователей, насилие совершили только двое полицейских. Третий сотрудник МВД просто наблюдал за происходящим. После жестокого обращения правоохранители покинули место преступления, а девушка вернулась на территорию спорткомплекса.

"Ее подруги рассказывали, что она пришла вечером, заперлась в комнате и плакала. Всю ночь не могла успокоиться", - рассказал присутствующий в" волейболе " на соревнованиях спортсмен kp.ru А.

На следующий день подросток сообщил о случившемся ее тренеру, тот же сразу же вызвал полицию. Тогда же полицейских, которых обвинила спортсменка, уволили. На общегородском планерном совещании также сообщалось, что они не были штатными сотрудниками отдела МВД РФ по Анапе, но были откомандированы из другого региона Кубани.

Позже в пресс - службе ГУ МВД по Краснодарскому краю заявили, что с занимаемых должностей уволены еще девять сотрудников патрульно-постовой службы полиции Анапы. Кроме того, были уволены также начальник местного отделения МВД и заместитель начальника полиции.

Между тем адвокат Паланчука до последнего пытался оправдать подозреваемых.

"Они помогли женщине найти потерянный телефон, провели с ней некоторое время. Затем они вернули девушку своему парню, передали ее из рук в руки и отпустили, а затем отправились дальше в деревню Витязево патрулировать территорию. Поговорив с полицией, она пошла с парнем в ресторан.

У нас есть записи с того места. Камеры зафиксировали, как в 4 часа утра девушка смеялась и танцевала", — рассказал свою версию случившегося журналистам. Однако сами сотрудники МВД заявили, что не знали, что девушка несовершеннолетняя.

Однако позже Рустам Наниз полностью признал свою вину. Ему также удалось помириться с пострадавшей и возместить ей моральный ущерб. При этом второй обвиняемый в совершенном преступлении не сознался.

Бывшие полицейские были судимы по статьям" Превышение должностных полномочий "и"принуждение несовершеннолетней к половому акту путем шантажа". Слушания проходили в закрытом режиме. Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!