Доктор Мясников призвал не надеяться на скорую вакцинацию от коронавируса

Доктор Мясников призвал не надеяться на скорую вакцинацию от коронавируса

Врач и телеведущий Александр Мясников в своем телеграмме заявил, что теперь большая надежда возлагается на раннюю вакцинацию против коронавируса. Однако он предупредил, что вакцина не должна появляться так быстро, и объяснил, почему.

По словам Мясникова, хотя есть сообщения о том, что вакцина почти готова и скоро начнет использоваться, на самом деле все не так просто. «Во многих странах и лабораториях уже разработаны лекарственные средства, которые вызывают более или менее устойчивый выброс антител», - сказал доктор и добавил, что остаются вопросы о стабильности антител, если они обеспечивают иммунитет. «И самое главное: насколько безопасны эти вакцины для человека?!», - подчеркнул Мясников.

Специалист считает, что вакцина не должна распространяться среди широкой публики для миллионов людей, пока на эти вопросы не будут даны ответы. По словам Мясникова, клинические испытания таких вакцин длятся 3-5 лет. Он согласился с тем, что разработку вакцины можно ускорить, рискнуть и попытаться дать ее ограниченному числу людей, например врачам, во время вспышки. «Но мы не можем рисковать здоровьем миллионов!» Мясников еще раз отметил.

Врач также признал, что потребность в такой вакцине может меняться во время клинических испытаний, как это уже имело место при SARS и MERS. Эти заболевания исчезли при тестировании вакцины и необходимость в ней исчезла.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!