Как правильно избавиться от сухого кашля у ребенка

Как правильно избавиться от сухого кашля у ребенка

Сухой кашель у ребенка ночью особенно сильно беспокоит родителей. Такое состояние указывает на заболевание дыхательных путей и требует определенного лечения. Поэтому надо понимать, как избавиться от сухого кашля очень быстро.

Кашель-это защитная функция организма, направленная на очищение дыхательных путей от различных раздражителей. Он возникает на фоне респираторных инфекций, сопровождающихся воспалением слизистых и отделением мокроты. Сухой кашель может указывать на развитие следующих болезней:

  • бронхит;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • фарингит.

Воспаление респираторного тракта может быть острым, хроническим, обструктивным (если сопровождается сужением дыхательных путей). При наличии высокой температуры и боли в груди можно заподозрить осложнения, в том числе воспаление легких (пневмонию).

Почему кашель усиливается ночью?

Такое состояние у детей вызвано их горизонтальным положением. В результате происходит накопление слизи в носоглотке. Постепенно она стекает вниз в дыхательные пути, что вызывает кашель.

Усиление симптома также связывают с сухим воздухом в помещении. Особенно это актуально в квартирах с центральным отоплением. Сухой и горячий воздух раздражает слизистые респираторного тракта, что вызывает приступы кашля.

Сам собой кашель в ночное время опасен, если он возникает на фоне ОРВИ. Такой симптом может сохраняться несколько недель, особенно если ребенок посещает детский сад и часто болеет.

Чтобы облегчить состояние малыша, можно выполнить следующее:

  • Под голову и спину подкладывают высокую подушку, что предотвращает стекание слизи в нижние отделы дыхательных путей.
  • Во время сна желательно размещать ребенка на боку или спине.
  • Если кашель очень сильный, можно предложить ребенку немного выпить теплой жидкости (чая, воды).
  • Если состояние здоровья ребенка ухудшилось и днем, наблюдается одышка, необходимо показать ее врачу.

Как правильно лечить сухой кашель

От сухого кашля требуется быстрое лечение. Это связано с тем, что если мокрота не отходит, то начинается воспаление бронхов и легких, в результате можно получить более серьезные проблемы. Для этого достаточно использовать лекарственные препараты на натуральной основе, которые не только обладают противовоспалительным, отхаркивающим, обезболивающим действием, но и помогут быстрее выздороветь.

В случае, когда болезнь запущена, лечение препаратами на натуральной основе может не помочь и тогда врач назначает антибиотики. Но любые назначения лечения должен только квалифицированный специалист, который определит курс и продолжительность лечения.

08:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!