КОНТЕЙНИРОВАНИЕ ЭМОЦИЙ: ЧТО ЭТО ЗА ТЕХНИКА И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА?

КОНТЕЙНИРОВАНИЕ ЭМОЦИЙ: ЧТО ЭТО ЗА ТЕХНИКА И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА?

Сколько ситуаций способны побуждать ребенка к сложным переживаниям: качели заняты, второе мороженое нельзя, любимая игрушка сломалась… Именно здесь родителям поможет техника контейнирования эмоций.

На самом деле, это не новая техника, а только новый термин. Мы уже не раз говорили об умении правильно испытывать свои и чужие сложные эмоции (истерики, агрессию, гнев). Мир чувств ребенка отличается от взрослого. Малыш не может самостоятельно справиться с той волной эмоций, что она испытывает. Поэтому родители являются «контейнером», который помогает это уже прожить правильно.

                           Из каких шагов состоит техника контейнирования эмоций?

Успокойтесь. Да, когда ребенок истерит, сложно овладеть собой. Но только собрав в кучу свой самоконтроль и эмоции, вы сможете помочь ребенку.

Примите то, что происходит и что чувствует малыш . Лучшее, что вы можете сделать, — обнять. Оставьте все слова потом. Теперь просто позвольте почувствовать вашу поддержку и тепло. Вы – точка опоры, которая поможет ребенку вернуться к равновесию. Если ваш ребенок подросток, то можете просто находиться рядом.

Проговорите ситуацию. Важно не начинать читать заметки или правила поведения, а разобраться, что повлекло за собой развитие эмоций. Распознайте эмоцию, назовите ее. Можете спросить ребенка: «Ты сердишься?», «Ты обижен?» тому подобное.

Выразите понимание. Ребенку важно, чтобы его слышали и не уменьшали важность его чувств. Поэтому скажите: "Я понимаю, как тебе сейчас неприятно...". И важно назвать, из-за чего произошел взрыв эмоций: «Так как ты хотел на эти качели, но сейчас она занята другим мальчиком». Так вы поможете ребенку понять, почему он чувствует именно это.

Да, это не простая задача для родителей. Ведь чтобы быть контейнером для обитания чувств ребенка, нужно позаботиться и о своем эмоциональном состоянии. Ведь невозможно спокойно реагировать и поддерживать тогда, когда внутри себя вы ощущаете ураганную агрессию и раздражение.

Все, как по правилам полета, сначала наденьте кислородную маску на себя, а потом на ребенка.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!