5 ВОЛШЕБНЫХ ВОПРОСОВ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗАДАВАТЬ РЕБЕНКУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПЕРЕД СНОМ

5 ВОЛШЕБНЫХ ВОПРОСОВ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗАДАВАТЬ РЕБЕНКУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПЕРЕД СНОМ

Хотите, чтобы ваш ребенок всегда засыпал спокойным, довольным и счастливым? Тогда каждый день уделяйте ей внимание и разговаривайте, хотя бы несколько минут. Психологи советуют каждый день перед сном проводить мини-интервью с малышом. А как часто вы откровенно говорите с родным ребенком?

Многие родители забывают разговаривать со своими детьми. Утром быстрая уборка в детский сад или школу, затем занятия, наспех прогулка, купание и мультфильмы. Ориентировочные фразы, которыми обычно общаются родители с сыном или дочерью: Ты голоден? Есть хочешь? Почему нос грязный? Садись за стол! Еди купаться! Спокойной ночи! » А еще диалог может полностью содержать только упреки и критику: «Снова ты грязный, как чертенок! Когда это прекратится! Одни плохие оценки! И подобное, наши дети слышат, терпят, молчат или устраивают истерику. А родители еще больше начинают их ругать и не понимают: «Ну что я делаю не так ли? Кормлю, купаю, одеваю, все покупаю! »

А на самом деле отсутствует главное — откровенный, искренний разговор, когда родители не ведут себя, будто отбывают определенный срок и выполняют задания по воспитанию ребенка. Эти вопросы помогают открыть детские сердца и наладить доверительные гармонические отношения между ребенком и родителями.

1. Почему тебе сегодня стало очень грустно? Этот вопрос нужен, ведь все неприятности важно проговаривать, чтобы они не осели на дно души.

2. Что тебя сегодня заставило улыбнуться? Так перед сном ребенок настроится на позитив и не будет зацикливаться на негативных эмоциях.

3. Что интересного ты узнал сегодня? Новая информация закрепится, а возможно, возникнут новые вопросы по ней.

4. Как ты думаешь, существует ли где-нибудь Страна снов? Такие и подобные сказочные вопросы необходимы для развития детского внимания. Чтобы они ценили этот прекрасный волшебный мир детства, где все возможно.

5. Каким ты хотел бы видеть свой завтрашний день? Привычка воображать свой новый день помогает научиться рационально планировать свое время.

Не стоит тратить много времени на эти вопросы. Кратко, но регулярно каждый день. Можно иногда, если есть время, повышать количество вопросов. Ребенку не важно, чтобы вы обращались к нему умными фразами и давали научные советы. Главное — вы интересуетесь делами ребенка, внимательно слушаете и принимаете его таким, какой он есть, со своими недостатками и достижениями.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!