КРИКОМ ДЕЛУ НЕ ПОМОЖЕШЬ: КАК РЕАГИРОВАТЬ НА НЕПРИЕМЛЕМОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА?

КРИКОМ ДЕЛУ НЕ ПОМОЖЕШЬ: КАК РЕАГИРОВАТЬ НА НЕПРИЕМЛЕМОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА?

Иногда терпение лопается, а иногда неприемлемое поведение ребенок застает врасплох. Мы не успеваем поразмышлять и решить, как лучше поступить. Поэтому чаще прибегаем к повышенному тону, угрозам, манипуляциям. Хорошо, что большинство прекрасно понимает, что такие действия неприемлемы в воспитании. Как лучше реагировать на неприемлемое поведение ребенка?

                                              Ребенок ведет себя опасно

Малыш еще не понимает всех последствий своего поведения и не может выстраивать цепочку «действие-следствие». Поэтому иногда дети выбегают за мячом на дорогу, перегибаются через перила и т.д.

Маленький ребенок не поймет ваших длинных заметок по правилам безопасного поведения. Вместо этого у нее хорошо развиты рефлекторные способности. Выберите слово, которое будет означать полное запрещение. К примеру «Стоп!». Это сработает гораздо лучше, чем обычное "нельзя".

                                    Ребенок ведет себя безответственно 

В зависимости от возраста ребенка и его зоны ответственности, он может забывать покормить домашнего любимца, играть с острыми предметами, или вспоминать о домашнем задании поздно вечером.

Тогда лучше дать ощутить все последствия такого поведения. Если ребенок не внимателен и часто теряет вещи, не спешите сразу же покупать новые. Не выучила уроки? Пусть идет в школу не подготовлена.

                                       Ребенок бунтует и не слушается

Возрастающий ребенок очень хочет быть самостоятельным. С каждым возрастным кризисом — 3, 5 и 9 лет — это желание будет проявляться все ярче: от истерик на газоне до откровенного грубости в адрес родителей.

Проанализируйте, что повлекло такую реакцию. Может, пора пересмотреть границы самостоятельности и свободы ребенка и дать ему больше пространства? Не опекайте слишком сильно. Ведь все мы стремимся воспитать самостоятельные личности.

12:08
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!