Сахарный диабет у кормящей матери

Сахарный диабет у кормящей матери

В этой статье про сахарный диабет у кормящей матери мы рассмотрим особенности грудного вскармливания у матерей с диабетом первого типа, то есть инсулинозависимым.

Прежде всего стоит отметить главное: при сахарном диабете первого типа грудное вскармливание не только возможно, но и необходимо как для мамы, так и для малыша!

В статье  про сахарный диабет у кормящей матери приводим практические рекомендации, следуя которым, мама с ребенком смогут сполна насладиться радостью и близостью, которую дает кормление грудью.

Без сомнения, женщины, которые имеют хронические заболевания (в этом случае сахарный диабет) и несмотря на это вынашивают и кормят грудью своего ребенка, заслуживают большого уважения!

Ведь чтобы протекание беременности было нормальным, а малыш родился здоровым, мамам с диабетом нужно обязательно принимать специальных мер.

Прежде всего сообщите врачу-эндокринологу, который положительно относится к грудному вскармливанию, о своем желании кормить малыша грудью. Заручитесь его поддержкой и постоянно будьте на наблюдении во время этого периода.

Важно: инсулин, который должна принимать женщина-кормилица, не выделяется или выделяется в очень малых количествах с молоком, а потом, как и любой другой белок, он разлагается в желудке на аминокислоты и усваивается без всякого влияния на ребенка.

Утверждают также, что мама чувствует себя намного лучше и здоровее, когда начинает кормить своего малыша. Это связано с тем, что может уменьшаться потребность инсулина в это время, поскольку лактация очень часто помогает женщине управлять уровнем сахара в крови. Мама постепенно возвращается к дородовой диете и инсулиновой терапии.

Есть также несколько предостерегающих моментов, которые следует учитывать:

  • Мамы-диабетики могут чаще сталкиваться с проблемой закупорки протоков и дрожжевой инфекцией, поэтому надо быть внимательной к состоянию груди и сосков. И едва малыш появился на свет, постараться научиться правильно прикладывать его к груди.
  • Если у мамы повышается сахар в крови (гипергликемия), следует обратить внимание на диету (возможно, мама стала для «молока» употреблять какие-то особые продукты или напитки). Также проверьте, нет ли какого-либо скрытого воспалительного процесса (иногда в моче появляется сахар из-за этого). Когда ребенок уже родился, непосредственного вреда от высокого уровня сахара мамы для него нет, это вопрос самочувствия самой женщины.
  • Обязательно учитывать, что непосредственно во время кормления уровень сахара может существенно опуститься (гипогликемия), поскольку происходит интенсивная потеря углеводов. Это состояние, знакомое людям с диабетом, надо останавливать (съев нужную пищу).

Многих может смущать также вопрос здоровья детей, рожденных мамами с диабетом первого типа. Однако новое исследование Института общественного здравоохранения штата Колорадо (США) выявило, что грудное вскармливание может снизить угрозу развития ожирения и риск заболеть диабетом у ребенка.

Поэтому период грудного вскармливания должен быть как можно более длительным, отлучение-мягким и самовольным, а вводить в рацион коровье молоко следует не раньше чем в 2-3 года.

Здоровья вам и вашим деткам!

14:33
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!