​Польза абрикосов

​Польза абрикосов

Блог про правильное питание и полезные продукты

       Многие люди очень любят абрикосы за их ни с чем не сравнимый сладкий приятный вкус. Мы употребляем его в свежем виде, в виде варенья, компотов, многие пекут с ними пирожки и лепят вареники, сушат и получают курагу. Сезон абрикосов начинается в конце июня длится, практически до конца июля - середины августа. В связи с этим скорее всего многим будет интересно узнать о пользе абрикосов, способах его употребления, выбора и хранения. Многие знают, что практически все фрукты, овощи и ягоды полезны, но в чем же особенность абрикосов?

Польза абрикосов заключается в том, что он богат витаминами А, В, С, минералами и микроэлементами (железом, калием, кальцием, магнием, фосфором, йодом), клетчаткой.

    Такой состав способствует нормализации следующих функций в организме:

- нормализация кроветворения и выработки гемоглобина;

- благодаря наличия солей калия выводит из организма лишнюю жидкость;

- благодаря наличию кальция способствует укреплению костной ткани, а также нормализации свертываемости крови;

- улучшается обмен веществ, повышается всасываемость питательных веществ в кишечнике;

- улучшение состояния кожи (как при употреблении внутрь, так и при косметическом применении);

- укрепление иммунной системы;

- профилактика снижения зрения;

- улучшение работы мозга;

- нормализует давление при его повышении.

      В косметологии абрикос ценится тем, что способен увлажнить и питать кожу, а также способствует ее заживлению и восстановлению. В таком случае можно применять абрикосовое пюре в виде масок или абрикосовый сок в виде лосьона. Также можно добавлять его во многокомпонентные маски. Например, абрикос со сметаной.

Абрикос лучше всего употреблять в свежем виде, так он дает больше полезных питательных веществ. При заболеваниях ЖКТ можно ограничиться соком абрикоса или запеченным абрикосом. Варенье из абрикос не очень полезно благодаря высокому содержанию сахара. Также очень полезно употреблять сушеный абрикосы, но в таком случае лучше знать кто и как их сушил, чтобы исключить применение во время сушки различных химических добавок. Помните, красивая курага - не обязательно полезна. А кто не любит летом компот с абрикосами. Он дает неповторимую нежную сладость этому прекрасному домашнему напитку.

Но не следует употреблять абрикосов слишком много, это может послужить причиной расстройства кишечника. А в нормальных количествах они могут простимулировать работу кишечника, что особенно важно для людей, страдающих от запоров.

    Клетчатка, содержащаяся в абрикосах благотворно влияет на обмен веществ. состав кишечной микрофлоры, а также на моторику кишечника.

                                                   Как выбрать абрикосы?


Абрикосы могут быть от светло желтого до ярко-оранжевого цвета иногда с красными пятнами, но на них не должно быть вкраплений коричневого, мягких участков - это может свидетельствовать о несвежести или гнилостных процессах. Они не должны быть слишком твердыми или слишком мягкими, такими они могут быть, если недозрели или перезрели (а может быть долго хранились). Запах абрикоса должен быть приятный, сладковатый, душистый. Отсутствие запаха скажет о том, что сорван он был давно. Резкий неприятный запах скажет о порче абрикоса. Кожица абрикоса не должна быть повреждена и должна быть в меру упругой. На поверхности кожицы не должно быть следов какой-либо обработки.

                                                    Как хранить абрикосы?


Абрикосы следует хранить в хорошо вентилируемых помещениях, в прохладном месте и недоступном для лучей солнца. Свет и солнце могут разрушить некоторые витамины, содержащиеся в них. Абрикосы предпочтительно хранить не более нескольких дней. Лучше всего, конечно же, есть абрикосы свежими, но если у Вас их слишком много для этого, то лучше их засушить или заморозить, а может быть приготовить из них варенье.

Стоит сказать, что семечка абрикоса не очень полезна и даже вредна для организма человека. При ее переваривании в кишечнике образуются токсины, которые могут вызвать отравление.

Важно помнить, что польза абрикоса для здоровья человека проявляется благодаря его богатому витаминно-минеральный составу. Те, кто его очень любят и едят в достаточных количествах, обязательно получать полезные вещества. Важно правильно его употреблять, выбирать и хранить, таким образом Вы получите от абрикоса все самое ценное.

Я очень люблю абрикос за его вкусовые свойства.

16:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!