​Польза семечек подсолнечника. Уникальные свойства

​Польза семечек подсолнечника. Уникальные свойства

Летом, гуляя с ребенком я очень люблю сесть на лавочке с мамочками и есть семечки. Думаю, что многие именно так и поступают, от них потом просто невозможно оторваться. Мы их употребляем летом очень много, а зимой реже, но все равно мне стало интересно какую же пользу могут принести семечки, именно семена подсолнечника.

Польза семечек подсолнечника состоит в том, что они:

1. Омолаживают. В семечках содержится витамин Е, который называют витамином молодости, он очень полезен для кожи, волос и ногтей. К тому же этот витамин участвует в функционировании женской мочеполовой системы и необходим женщинам.

2. Не приводят к лишнему весу. Не секрет, что в семечках содержится очень много жиров, чем объясняется производство подсолнечного масла. Поэтому они очень калорийны, но не вредны. Это же растительные масла, а именно ненасыщенные жирные кислоты, которые не способны превратиться в подкожный жир, и именно в них находятся витамины.

Если Вы хотите похудеть, то Вам не повредит употребление семечек, но все же лучше ограничиться максимум 100 граммами.

3. Ускоряют мышление, улучшают память и помогают сосредоточиться. Это действие связано с высоким содержанием витаминов группы В, которые очень положительно влияют на мозговую деятельность. Также эти витамины отвечают за кроветворение и работу сердечно-сосудистой системы.

4. Успокаивают. Замечали ли Вы, что некоторые люди, бросая курить стали чаще покупать семечки и употреблять их как бы заменяя сигареты. Это связано с самим ритуалом их поедания, сначала нужно очистить семя, а дальше его съесть. Это чем-то похоже на работу с четками. Конечно, это еще и подкреплено наличием витаминов группы В. В комплексе это дает отличный успокоительный эффект.

5. Ускоряют обмен веществ. В семечках находится грубая клетчатка и как бы мы их не разжевывали, то все равно полностью разрушить зубами мы ее не сможем, да и не нужно. Эта клетка благотворно действует на пищеварительный тракт, ускоряя обмен веществ, а также стимулируя перистальтику кишечника, то есть проявляется еще и профилактика запоров. Также она способствует нормализации микрофлоры кишечника.

6. Семечки можно употреблять людям с повышенной кислотностью желудка, ведь в них минимальное количество органических кислот.

Все же есть противопоказания к их употреблению, это воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь.

Конечно, для того, чтобы все полезные свойства проявились максимально, то мы должны употреблять семечки в не обжаренном виде, но кто же их так ест? В принципе, полезные вещества сохраняются, если семена обжаривать в оболочке. Если же просто обжаривать бубочки на сковороде, то площадь соприкосновения увеличивается и масла, находящиеся в семенах могут становиться канцерогенными, а тем более при повторном обжаривании.

Поэтому, если Вы уж решились на употребление семечек, то не стоит покупать их на улице, либо купите семечки в пачке, где будет точно указан срок годности и дата производства. Или жарьте их дома сами.

                                              Как выбрать семечки для обжарки?

Нужно обязательно попробовать семечки и узнать - нет ли в них горечи, что может говорить о том, что они уже довольно старые или неправильно хранились, вообщем, уже непригодны к употреблению, так как уже не содержат многих полезных веществ.

Сами семена должны быть примерно одного размера, то ли крупные, то ли средние, то ли мелкие, о пользе это много не говорит, но если они очень разные, то могли вообще намешать различных семечек: и прошлогодних, и отсыревших, вообщем нам такие не нужны.

Запах тоже у семечек должен быть нейтрально-приятных и никаких посторонних запахов. Также смотрите, чтобы в емкости или мешке с семечками не было много мусора и следите за тем, чтобы продавец продавал семечки именно с того места, где Вы пробовали.

С пользой семечек мы разобрались: важно не злоупотреблять и кушать их минимально обработанными, а также правильно их выбирать упакованные или свежие на рынке.

Как видите, говоря о том какова же польза семечек подсолнечника возникает много аргументов за и несколько против, поэтому очень важно помнить, что польза семечек подсолнечника проявится максимально при минимальной обработке, здоровом пищеварительном тракте, а также правильном выборе их в торговой точке. Будьте бдительны.

13:44
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!